Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4037 просмотров

В Астане, протестуя против режима содержания в колонии строгого режима, 15 заключенных нанесли себе ранения

15 преступников, отбывающих наказание в колонии строгого режима ЕЦ-166/10 близ Астаны, совершили акт членовредительства, выражая несогласие с режимом их содержания

15 преступников, отбывающих наказание в колонии строгого режима ЕЦ-166/10 близ Астаны, совершили акт членовредительства, выражая несогласие с режимом их содержания. Подтверждение факта произошедшего агентству подтвердили в пресс-службе комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) минюста РК. “Действительно, сегодня во время утренней поверки в колонии строгого режима 15 осужденных нанесли себе легкие порезы в области запястья и брюшной полости. Им уже оказана необходимая медпомощь. Состояние их удовлетворительное”, – прокомментировали ситуацию в КУИС.
Как утверждают в комитете, основной причиной протестного акта стало несогласие части спецконтингента с режимом содержания в колонии. В частности, осужденные, возраст которых составляет от 20-ти до 23-х лет, настаивают на отбывании наказание в зонах, дислоцированных вблизи их постоянного места жительства.

По словам представителя КУИС, среди “вскрывшихся” в основном те, кто отбывает наказание за совершение тяжких преступлений: убийства, разбойные нападения и наркотики.

Для выяснения всех обстоятельств ЧП в колонии работает созданная в экстренном порядке специальная комиссия, возглавляемая зам. председателя КУИС минюста РК Маратом Шабакбаевым.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.