Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8432 просмотра

Два младенца погибли в Уральске после лечения у целительницы

В прокуратуре Уральска заявили, что из-за рекомендаций знахарки бабы Нины пострадали четверо детей, двое из которых погибли.

В прокуратуре Уральска заявили, что из-за рекомендаций знахарки бабы Нины пострадали четверо детей, двое из которых погибли, передает "Седьмой канал".

Целительница озвучила свою версию трагедии. По словам бабы Нины, во всем виноваты родители погибших малышей. А за собой вины знахарка не чувствует. Как она рассказала журналистам, родители, приводящие детей, перед началом сеансов оставляют ей расписки, в которых пишут, что не хотят лечиться у врачей и доверяют целительнице. Баба Нина прокомментировала обвинение в смерти одного из младенцев, скончавшегося в результате теплового ожога от горчичников, которые, по словам матери ребенка, знахарка посоветовала поставить на 10 часов.

"Знаете, мальчик, тепловой ожог, она немножко повернутая. Я собственных внуков и правнуков не только на 5-6 часов, я на 12 ложу. Это горчичная грелка, нужно это понимать" - говорит баба Нина.

Знахарка на полном серьезе заявляет, что может вылечить даже рак.

Как сообщили в городской прокуратуре, сначала уголовные дела были возбуждены в отношении родителей погибших детей. Их обвиняли по статье 101 часть 1 УК РК "Убийство, совершенное в состоянии аффекта". Однако позже в надзорном органе дело переквалифицировали по статье 322 часть 3 УК РК "Занятие медицинской деятельностью лицом, не имеющим сертификата или лицензии", передает Вnews.kz.

"Было установлено, что знахарка по имени баба Нина занимался врачеванием без лицензии. 15 октября 2014 года в областную детскую больницу поступил новорожденный с диагнозом "Тепловой отек, энцефалопатия, кома". Ребенка спасти не удалось. Баба Нина посоветовала матери ребенка нанести на его тело горчичный порошок и продержать его почти 8 часов", - сообщила старший помощник прокурора города Уральск Алмагуль Исмагулова.

Кроме этого в прокуратуре установили связь знахарки со смертью еще одного ребенка.

"В марте 2015 года баба Нина рекомендовала лечение грыжи ребенку 2015 года рождения. Мать наложила лейкопластырь на живот и не снимала повязку 10 дней. 4 апреля ребенок поступил в детскую больницу в крайне тяжелом состоянии. Впоследствии малыш скончался в реанимации", - отметила Исмагулова.

В управлении здравоохранения отметили, что сейчас еще двое детей, пострадавших от бабы Нины, находятся в детской больнице.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Знахарку на костер, родителей в тюрьму

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Идиотизм.

    0
    0