Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10303 просмотра

В Актобе хирургов учат менять суставы

Учёные-травматологи из Астаны проводят в БСМП операции по протезированию тазобедренного, коленного и других суставов, учат актюбинских хирургов.

На фото: 13 мая. Операционная БСМП. Травматологи Актобе с учеными из Астаны проводят третью совместную операцию по эндопротезированию сустава. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Учёные-травматологи из Астаны проводят в БСМП операции по протезированию тазобедренного, коленного и других суставов, учат актюбинских хирургов.

За 2 дня столичные травматологи провели уже 4 операции: одну по замене тазобедренного сустава и три – коленного.

– Сюда приехали доктор меднаук Ерсын Жунусов, замглавврача 1-й городской больницы Астаны, Канат Тезекбаев, зав­отделением политравмы и я, – говорит завотделением восстановительной ортохирургии больницы в Астане Аслан Султангереев. – Мы проводим операции по замене суставов и мастер-класс для хирургов по проблемам политравм. Собравшиеся видят операции в режиме онлайн. Мы будем читать им лекции.

В БСМП, рассказали врачи, смогут менять не только тазобедренный и коленный суставы, а также плечевой и локтевой.

По словам главврача БСМП Рахимжана Арыстанова, в этом году в больнице планируется провести 10 операций по эндопротезированию суставов. Каждая стоит до 800 тысяч тенге, но больным они обойдутся бесплатно. Такие операции здесь проводили и раньше, хирургов учат новым методам.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.