Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6847 просмотров

Святыня в Кобдинском районе исполняет только светлые желания

Приблизительно в двух часах езды от Актобе находится культово-погребальный комплекс Абат-Байтак. Он интересен не только как памятник истории и культуры. Сюда поклониться святыне приезжали верующие не только из Казахстана, но и паломники из Франции и Канады.

На фото: Высота мавзолея Абат-Байтак 14,5 м. Прежде он был на 2 м выше, а купол был позолочен и украшен голубыми изразцами. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Приблизительно в двух часах езды от Актобе находится культово-погребальный комплекс Абат-Байтак. Он интересен не только как памятник истории и культуры. Сюда поклониться святыне приезжали верующие не только из Казахстана, но и паломники из Франции и Канады.

Главной святыней некрополя считается кирпичный мавзолей Абат-Байтак. По преданию тут похоронен сын поэта и философа Асана Печального батыр Абат. И о поэте, и о батыре в народе ходит много легенд: от исторически подтвержденных до совсем сказочных и невероятных.

В 2004 году прошла капитальная реставрация мавзолея, для этого пришлось сделать 30 000 кирпичей по той же технологии, что и в ХV-ХVI веках, даже глину для них брали из тех же карьеров, что 500 лет назад.

Паломники рассказывают, что на реставрации мавзолея настоял житель ближайшего поселка Сияз Турмагамбетов. Он часто обращался к тогдашнему акиму области Сагиндыкову, а когда ремонтные работы были завершены, облегченно вздохнул:

– Теперь и умереть можно спокойно!

И правда, Сияз Турмагамбетов умер через несколько месяцев после торжественного открытия обновленного мавзолея.

Сюда приходят помолиться не только мусульмане. По словам паломников, последнее время они стали часто встречать тут и представителей других вероисповеданий.

Для посещения святыни есть несколько условий. Во-первых, перед тем как войти на территорию, нужно совершить омовение и постараться очистить голову от суетных мыслей. Во-вторых, нельзя приходить сюда с маленькими детьми. Но самое главное правило – не просить духов этого места о деньгах, карьере, славе. Только о здоровье для себя и своих близких и исполнении самых чистых желаний.

Судя по рассказам, женщина, которой врачи ставили диагноз бесплодие, после молитвы смогла стать матерью без медицинской помощи и в солидном возрасте. Еще рассказывали о человеке, который стал видеть, хотя врачи считали этот случай безнадежным.

Тем не менее, духи предков могут подарить и материальное благополучие, если человек будет достоин. Так, например, согласно преданию, еще в 90-х, когда и поездка в Актобе была для многих местных жителей роскошью, местного паренька Абат-Байтак наградил поездкой в Канаду на ПМЖ и работой менеджером в успешной компании. Этот парень часто приезжает сюда поблагодарить предков за удачно сложившуюся судьбу.

– Я приезжаю сюда не только просить о помощи, но делиться радостью. Тут ведь лежат и мои предки, – рассказывает паломник из Актобе Бекканат. – Вот мы купили новую машину, и первая наша поездка была именно сюда. Даже целлофан с сидений не успели снять.

На кирпичном полу мавзолея стоял шамшырак – баночка с курдючным жиром и фитилем. Видимо, кто-то молился о благополучии своей семьи всю ночь.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Грех по "новым" так сказать обычаям. Казахи издавна поклонялись предкам, аруакам. На некрополе Арыстан баба, около Туркестана тоже много ласточек гнезда свили.

    0
    0