Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1983 просмотра

Вы нужны нам, ветераны

Вот и отгремел салютами и духовыми оркестрами День Победы. Парад прошел, подарки розданы, у Вечного огня тишина. В соцсетях перестали обсуждать казус с замакима Атырауской области: фотограф запечатлел, как на празднике ветеран мокнет под дождем, а чиновник стоит под зонтиком, который держит его помощник.

Вот и отгремел салютами и духовыми оркестрами День Победы. Парад прошел, подарки розданы, у Вечного огня тишина. В соцсетях перестали обсуждать казус с замакима Атырауской области: фотограф запечатлел, как на празднике ветеран мокнет под дождем, а чиновник стоит под зонтиком, который держит его помощник. Появились и другие эпизоды праздника «со слезами на глазах». В парке Алматы уборщики вилами грузят в машину возложенные цветы. Одному из ветеранов рассекли бровь. Сколько непростительных вещей мы делаем в самый трогательный праздник.

Среди моих родных остался всего один ветеран. Брат мамы. Дедушку в праздник до слез растрогали дети из садика, которые пришли поздравить его домой. Он благодарил предпринимателей, которые передали ему коляску, и аташка смог поехать к Вечному огню. Дед вытаскивал из подаренного вещмешка конфеты и раздавал правнукам. Как тот солдат из фильма, только что вернувшийся домой с войны. Он вспоминал, как учился прыгать с парашютом, как терял друзей, как впервые он выспался только в госпитале.

Бабушка с единственным зубиком во рту накануне рассказывала мне, что на фронт ушла в 16 лет. Стирала солдатам белье, чистила от вшей, другая – как стояла у зенитного орудия.

Они сильные. Они победили, восстановили страну после разрухи, выстояли ее развал.

Давайте поздравлять их не только в День Победы – с днем рождения, Новым годом и другими праздниками. Чтобы они не ждали 9 Мая, а знали, что нужны нам каждый день.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.