Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8992 просмотра

В Алматы за нарушение миграционного законодательства в спецприемник попал цыганский табор из Узбекистана

Цыганский табор из 60 человек, временно обосновавшийся в трех небольших времянках на территории микрорайона “Байбесик” в Алатауском районе Алматы, задержан миграционной полицией

Цыганский табор из 60 человек, временно обосновавшийся в трех небольших времянках на территории микрорайона “Байбесик” в Алатауском районе Алматы, задержан миграционной полицией. Задержанные водворены в полицейский приемник-распределитель. “Рейд был запланирован на глубокую ночь, поскольку под утро представители этой национальности, как правило, зарабатывающие себе на жизнь прося милостыню, покидают свои дома, отправляются вместе с малолетними детьми в город на заработки”, – сообщил некоторые детали спецоперации зам. начальника УМП ДВД Алматы полковник полиции Айкельды Асанов.

Как утверждают в УМП, у всех задержанных отсутствовали паспорта и другие документы, удостоверяющие их личность. Мигранты это объясняют тем, что по устоявшимся традициям свои документы они сдают старшему, так называемому “барону”, который якобы уехал к себе на родину на похороны родственника.

“Сейчас мы водворили всех задержанных в приемник-распределитель. В дальнейшем после установления их личностей по решению суда они будут выдворены из страны. Предположительно эта процедура займет 2-3 дня”, – сообщил А. Асанов.

Согласно имеющейся информации узбекские цыгане приехали в Алматы две недели назад. Проживали в съемных домах в антисанитарных условиях. Больше половины из них – несовершеннолетние, констатируют в полиции.

За время проведения в Алматы оперативно-профилактического мероприятия “Мигрант” за нарушение миграционных правил задержано свыше 1,5 тыс. нелегалов. 180 из них – граждане дальнего зарубежья. 232 нарушителя уже выдворено из страны, еще 264 иностранца до принятия судом решения изолированы в приемник-распределитель.

Кроме того, 718 работодателей, незаконно использовавшие труд задержанных нелегалов, также привлечены к административной ответственности, сказано в распространенной информации.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.