Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4814 просмотров

Мгновения войны актюбинских ветеранов

Ко дню Великой Победы, мы продолжаем говорить об эпизодах войны, которые запомнились тем, кто был на фронте.

Ко дню Великой Победы, мы продолжаем говорить об эпизодах войны, которые запомнились тем, кто был на фронте.

Подготовлено по документам, письмам читателей и обращениям в «Диапазон»

Убенсалык

Мухамбеталие отправился на фронт всего через месяц после свадьбы. Он воевал в Манчжурии. Аксакалы узнав об этом качали головами.

- Он не вернется из этого пекла!- говорили они.

Так и вышло. Убенсалык погиб в 1941.

Рашид Курбангалиев при встрече на Эльбе был награждён американской медалью «Бронзовая звезда» Это четвертая по значимости военная награда США. В СССР ею были награждены всего три человека. Но по уставу, «Бронзовую звезду» нужно было носить ниже всех советских наград, а в военный билет и прочие документы ее вообще не вписывали.

Уалихан Шаймардинов учавствовал в освобождении Польши, Чехословакии, Германии. На фронте был тяжело ранен. День Победы он встретил в военном госпитале Потсдама. Боевые ранения еще долго мучали его. Домой Уалихан попал только в сентябре 1946. Врачи не могли отпустить его в дальнюю дорогу из-за тяжелого состояния.

Пулеметчик Ахмеджан

Шумикеев в одиночку сорвал контратаку противника. Бой проходил возле польского города Попове-Борове. Когда фашисты отступили, оказалось, что Ахмеджан убил около 20 вражеских солдат. Сам же Ахмеджан Шумикеев за всю войну получил лишь легкое ранение в руку.

Братья Сергей и Иван Шевченко. Два брата, две разные судьбы. Сергей (на фото) прошел всю войну и вернулся домой в 1946. Был в самой гуще военных событий. Под градом пуль и снарядов форсировал Днепр. Все годы кто-то будто хранил Сергея. Ни даже самого легкого ранения, ни царапинки. А Иван Шевченко погиб в первом же бою под Дубно в июне 1941 года. Не сохранилось ни одной его фотографии.

Салим Дорбаев на фронте обеспечивал войска связью. 26 августа 1944 года он получил задание доставить радиостанцию на наблюдательный пункт. По дороге он столкнулся с группой немецкой пехоты. Их было 25 человек. Отступать было некуда, и Салим открыл огонь из автомата. 9 солдат он убил сразу, остальные убежали. В боевом азарте Сали расстрелял еще двух, а одного взял в плен. Так совсем не героическое задание, отнести тяжелую радиостанцую, превратилось в настоящий боевой подвиг.

Куандык Акшулаков

закончил войну пилотом, а начинал простым помощником пулеметчика. В его обязанности в том числе входило и приносить сорокакилограммовые ящики с пулеметными лентами, Во время одного из боев, у стрелка закончились патроны и за ними отправили Куандыка. Когда парень вернулся, на месте пулеметного дзота зияла воронка от бомбы.

Акдаулет Танибергенов. Служил в 800-ом стрелковом полку, который сами ветераны называют забытым. Из-за ошибок командования почти все солдаты 800 полка попали в плен, а об этом не принято было говорить даже спустя десятилетия после Победы. После освобождения Акдаулет был пулеметчиком, дошел до Кенигсберга. О том, что он был в плену, не знал никто.

Мухамбеталин Атагула очень хотел на фронт. Но в военкомате ему отказывали. Молод еще, да и ростом не вышел. Ведь когда началась война, Атагуле исполнилось всего 15 лет. Тогда паренек решил прибавить себе возраста. В 1942 году он все-таки отправился на передовую. С фронта Атагула уже не вернулся.

Жиенкул Базарбаев попал в плен, но ему удалось сбежать из лагеря для военнопленных. Вместе с товарищем он ехал к своим в товарном вагоне, а чтобы хоть как-то сбить чувство мучительного голода, они ели солидол, который собирали из щелей вагона.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.