Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11226 просмотров

Чтобы город стал зелёным, нужно «сажать в грязь» и не обрезать старые деревья

Почему нельзя варварски обрезать деревья и белить стволы извёсткой? Что посадить в своём дворе, чтобы город стал зеленее и по какому газону можно ходить, читателям «Д» рассказала ландшафтный дизайнер.

На фото: Апрель 2015 г. Район ДСК, дом №61. Горожане каждый год выступают против варвар­ской обрезки деревьев. По словам мастера ландшафта, обрезка 30-40-летних деревьев – большой стресс для растений. || Фото читателя Олжаса РАССОВИЧА

Почему нельзя варварски обрезать деревья и белить стволы извёсткой? Что посадить в своём дворе, чтобы город стал зеленее и по какому газону можно ходить, читателям «Д» рассказала ландшафтный дизайнер.

Чтобы город стал зеленее, посадите дерево в своем дворе, сейчас самое подходящее время для этого, говорит актюбинский ландшафтный дизайнер Дана Лиева-Подопригорова. Сегодня рынок предоставляет широкий выбор растений, но нужно отобрать растения, для которых приемлем наш климат.

– Возле дома можно посадить сирень, это очень красивое растение, даже когда отцветет. Сейчас ее мало где встретишь, – говорит Дана Лиева-Подопригорова [на фото]. – Хорошо будут смотреться рябина, калина, бульданеш, дерен, бирючина кустовая и колонновидная. У нас мало рябины, хотя она прекрасно себя чувствует в нашем климате. На рынке не предлагают калину, хотя этот кустарник был бы очень уместен в парках.

Из деревьев можно сажать тополь, карагач, дуб, каштан, рябину, липу, розовую и желтую акацию. Выбор, как видите, большой. Эти растения не требуют сложного ухода, но его нужно соблюдать. Сажать березу мастер не рекомендует. Это капризное растение, из 10 саженцев приживаются только 6. Можно поэкспериментировать с катальпой, юккой нитчатой и туей восточной.

«Д»: – Всем хочется быстрых результатов, чтобы посадить дерево и не ждать, пока оно вырастет.

– Всем деревьям нужен уход. Деревьям нужно кланяться 3 года, иначе ничего не получим. Обязательно надо соблюсти правила посадки, почвенную смесь, подкормку.

На рынке обывателей ждет широкий диапазон цен от 700 до нескольких десятков тысяч тенге. Закрадывается сомнение, не дурят ли продавцы простых обывателей экзотическими названиями. Мастер отмечает, что высокие цены всегда оправданы для хвойных растений, ведь чтобы вырастить 2-метровую ель, потребуется до 8 лет ухода.

– Многое зависит от гарантий продавца, примется дерево или нет. Например, в России я столкнулась с ценой в 150 тысяч тенге за 3-метровую ель.

Побелка извёсткой вредит растениям

– Я на месте коммунальщиков вообще не белила бы деревья. Побелка стволов не несет никакой функции, кроме декоративной. Известка обжигает деревья. Советую смешивать мел, клей ПВА, медный купорос и свежий навоз. Это будет намного полезней. Медный купорос – идеальное антибактериальное средство, навоз содержит азот. Весной эта смесь будет носить декоративный характер, осенью не даст пробраться жучкам под кору.

Варварская обрезка – стресс для дерева

Спиливая полдерева, коммунальщики говорят, что это имеет омолаживающий эффект. Ландшафтный мастер не согласна.

– Да, существует омолаживающая обрезка. Но дереву, которому 30-40 лет, этого не требуется. Это страшнейший стресс для растения. У взрослого дерева корневая система рассчитана на питание всей кроны. Обрезка молодых деревьев раз в 2 сезона не таким варвар­ским способом вполне нормальна.

Почему нельзя ходить по газонам?

– Качество нашей земли очень подходит для газонов – это легкая супесь с суглинкой. Все зависит от семян. Чаще всего сажают элитный газон. А ходить можно, если высадить спортивный газон, он устойчив к вытаптыванию. Разница в цене небольшая. Высадить в парке такой газон – моя мечта, чтобы можно было отдыхать с семьей на траве.

Цветы для клумбы

Отсутствие фантазии наших коммунальных служб привело к тому, что все клумбы города засадили петуниями. Хотя, как отмечает мастер, это очень благодарный цветок.

– Он представлен в широкой цветовой гамме. Цветок влаго- и засухоустойчив. Но нужно вводить и другие культуры. Когда я переехала из Алматы в Актюбинск, меня поразило разнообразие цветов в клумбах. Сейчас весь этот ассортимент свелся к нулю. В Актобе можно высаживать гайлардию, львиный зев, маргаритки. Алиссум цветет до самого снега, сальвия – шикарное растение. Выбор есть. Городу нужна своя теплица для выращивания цветов, чтобы не везти их с юга.

Инструкция: как посадить дерево

– Мой успех в том, что я все сажаю в грязь. Когда выкапываю яму, снимаю первый слой на полштыка. Последующую землю откладываю отдельно. Этот слой – дерновой, полезный. Его перемешиваю с навозом и кладу под корни. Все заливаем ведром воды, туда вставляю дерево. Верхним слоем земли закрываю яму. Делаю лунку на 2-3 ведра. Полив делаю не под корень, а вокруг.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Привычка белить деревья восходит еще к совку. Если честно, не понятно вообще, в чем заключается полезная и декоративная роль известки. Косить под березки? Было бы здорово, если бы сажали цветущие и пахучие сорта деревьев как сирень и акацию. Во всех цивилизованных городах мира витают запахи растений и цветов (вспомнить хотя бы жасмин), а у нас промышленные выхлопы и ароматы фекалий.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    как бы было здоров если бы все пятаки,дворы засадили бы газоном тогда эта пыль уменьшилась бы. а обрезка деревьев наряду с ямочным ремонтом, бесполезно и накладно. когда во дворе у меня просил акимат обрезать деревья т.к у соседнего подъезда упала и машине легковой кирдык пришел, потом на мой капот упала, пол дерева(и капот погнула, акимат сказал мол деревья во дворе в ведении КСК или жителей. А когда товарищ хотел пристройку к торцу дома во дворе и 3 дерева спилить к слову 2 высохших, 1 полугнилое ему зарядил по 40 штук,логика где?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Известкой лучше белить осенью ,для профилактики против различных вредных насекомых.Да и она дешевле,чем клей и купорос. Но все,как известно,упирается в деньги. Было бы ЧТО белить.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    В Тульской области роскошный "Майбах" врезался в дерево. Тульская область скрылась с места ДТП.

    0
    0
  • тат

    тат

    "А когда товарищ хотел пристройку к торцу дома во дворе и 3 дерева спилить к слову 2 высохших, 1 полугнилое ему зарядил по 40 штук,логика где"======================================= У нас много ,где нет логики.Или точнее логика извлечь деньги при любом раскладе. То пишут капельницы получать нельзя то деревья рубить нельзя.С карагачами по любому ничего не случается,если их не обрезать становятся уродливыми закрывают здания и дома,а может они высажены на северной стороне,когда и так солнце в окна не поступает?

    0
    0