Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11582 просмотра

Актюбинская Ванга проголосовала за мир и хорошую пенсию

Корреспонденты «Д» провели день выборов в маленьком поселке Садовый, что рядом с Актобе.

Корреспонденты «Д» провели день выборов в маленьком поселке Садовый, что рядом с Актобе.

Здесь 339 избирателей. К 13 часам проголосовали более половины из них. Люди шли на выборы семьями, с детьми и внуками. Почтенным избирателям и тем, кто голосует впервые, дарили подарки - полотенца, платки и бокалы с изображением Рональдо. Подарки нам выдали, объяснили в участковой комиссии.

Избирательный участок №92 разместился в местной школе. С утра здесь дети давали концерт, торговали макаронами, бананами, пиццей и ватрушками. Ватрушки продавали по 50 тенге, кусок пиццы по 150.

62-летняя Розалинда Брант рассказала, что с 1972 года работала в совхозе «Пригородный» учетчицей, хозяйство развалилось, на пенсию ушла как безработная и сегодня получает всего 34 тысячи тенге. Столько же примерно получают ее односельчане.

- Хочется, чтобы избранный глава государства на нас обратил внимание, - сказала она.

- Мне 25 лет, - представилась Суиншалина Айдана. - Работаю в городе, здесь работы нет. Хочу верить, что избранный мною президент решит проблему жилья для молодых. Что программы, которые для этого принимаются, заработают реально.

Единственный ветеран войны Садового Федор Семененко, которому недавно исполнилось 90, пришел на участок сам. Живет он один. Голосовать на дому отказался.

- Я прошел всю войну, воевал на Украине и в Японии. Был пулеметчиком и снайпером, - говорит дедушка. За кого голосую? За мир. И чтобы села стали лучше. Вот у нас школу построили. Дело хорошее. Но здесь 15 фонарей горит, на улице - ни одного. Дороги нет.

В 11-40 члены участковой избирательной комиссии поехали с урной и бюллетенями к тем, кто голосует на дому – пожилым и больным людям. Таких в Садовом набралось 15.

По ухабистой дороге едем сначала к речке, на улицу Жемысты. Аксакала Какима Нурманова нет дома – ушел пасти баранов. Следующая точка дом Нины Скрипник. Баба Нина давно не выходит из дома. 19 лет назад похоронила мужа, перестала ходить, зато стала травами лечить людей. В «приемной» у нее толпится народ, но оставив привычное дело, баба Нина решает проголосовать.

- Нас признали тружениками тыла, медали дали, добавили пенсию и 15 тысяч «живыми». Разве плохо? Пускай будет мир, я голосую за это, если надо 10 подписей поставлю, говорит она.

Пока объезжаем всех остальных, со стадом домой вернулся и аксакал Каким. С урной и членами комиссии едем к нему.

На объезд 15 избирателей уходит почти 2 часа. После обеда едем на точку Чилисай. Здесь всего несколько домов. Но на этот раз членов участковой комиссии сопровождает полицейский Заречного ОП. В

Первыми здесь голосуют Бегимбаева Роза и Бегимбаева Гульнур.

- У нас всего 11 домов, но в каждый проводят воду. Раньше ее не было. В каждом доме природный газ. Детей возят в школу Садового. Хочется, чтобы село наше развивалось, чтобы своя школа была, медпункт. За это и голосую, - говорит Роза апай.

В 18-10 в Садовом проголосовали 94% избирателей.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • olga.z

    olga.z

    Я так понимаю, что баба Нина, которая лечит людей травами - и есть актюбинская Ванга....

    0
    0