Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2825 просмотров

Наиболее криминогенными регионами страны считаются Алматы, ВКО и Павлодарская область

Наибольшее количество преступлений, совершенных в текущем году, зарегистрировано в Алматы, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях, сообщил председатель комитета по правовой статистике генеральной прокуратуры Марат Ахметжанов.

Наибольшее количество преступлений, совершенных в текущем году, зарегистрировано в Алматы, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях, сообщил председатель комитета по правовой статистике генеральной прокуратуры Марат Ахметжанов. «Необходимо отметить, что если в среднем уровень преступности на 10 тысяч населения составляет 75 преступлений, то в таких регионах как ВКО – 125 фактов на 10 тысяч, в Павлодарской – 121, в Алматы – 94 преступления. То есть, в этих регионах наблюдается рост криминогенной обстановки», - сказал он на брифинге в пятницу.

Между тем, по информации главы комитета, в целом в стране отмечается снижение числа преступлений на 7% по сравнению с прошлым годом. Так, за январь-октябрь зарегистрировано 99 тыс. 625 правонарушений против 107,2 тыс. за аналогичный период 2008 года. В частности, сокращено количество корыстно-насильственных преступлений, таких как грабеж, разбой, вымогательство, причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное убийство, покушение, хулиганство и кража.

Вместе с тем, при снижении общего количества зарегистрированных преступлений, возросло число деяний, относящихся к тяжким и особо тяжким, на 11%.

Процент раскрываемости преступлений за указанный период по республике составил 67,2%.

КАзТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.