Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4325 просмотров

Знаете ли вы кандидатов в президенты Казахстана?

Из нескольких десятков актюбинцев, участвовавших в опросе «Диапазона», только трое назвали все три фамилии кандидатов. Правда, один из них, мужчина, при этом почему-то отказался фотографироваться и назвать свое имя.

На фото: Выборы президента Казахстана пройдут 26 апреля. Свои кандидатуры выдвинули действующий президент, кандидат от КНПК и самовыдвиженец.|| Фото из архива «Д»

Владимир,

строитель:

« О кандидатах совершенно ничего не знаю, только Нурсултана Абишевича. Сейчас идет предвыборная агитация, но вижу программу только действующего президента. Обещаний предвыборных других кандидатов я не знаю».

Дина Искалиевна,

пенсионерка:

« Приезжал недавно Кусаинов, встречался с электоратом. Сыздыкова в лицо не помню. Вообще, сначала кандидатов было много, потом они с треском провалились. Я знаю, у одного кандидата обещания твердые, у остальных они расплывчатые».

Евгений,

юрист:

« Не знаю наших кандидатов, в СМИ о них мало написано, в автобусах только фотографии доверенных лиц. По отдельным программам, каким-то заявлениям никого не запомнил. Поэтому могу назвать только одну фамилию действующего президента».

Ермек,

пенсионер:

« Я сам из Шалкара. Мне понравилось, что один кандидат, фамилию не помню, говорил о проблемах экологии. Это правильно, потому что в Казахстане нет ни одного экологически чистого города. Мне не важно, кто будет президентом, главное, чтобы проблемы решались у нас».

Амалбек,

строитель:

« Знаю нашего президента. Еще один кандидат от компартии и один самовыдвиженец. Агитационных материалов от всех трех кандидатов достаточно. Сам я уже с выбором определился».

Даурен:

« Президента знаю, о других кандидатах слышал по телевизору, но что они обещают, я не знаю. Я просто не читал, потому что мне это неинтересно».

Болат,

распространитель газет:

« Я особо не интересуюсь выборами. У нас один кандидат, а остальные два просто для конкуренции. Не верю предвыборным обещаниям кандидатов, так как после выборов, думаю, жизнь не изменится, как жили, так и будем жить. Главное, чтобы у нас войны не было».

Иван:

« Знаю только одного Назарбаева. А кто другие, что они обещают, я даже не знаю, мне они просто неинтересны. Я не думаю, что пойду на выборы».

Гульманат:

« Я знаю только одного кандидата. А кто эти двое новых, я не знаю, ни лиц их, ни фамилий. Откуда они появились, непонятно».

Евгений,

связист:

« Знаю только Нурсултана Абишевича. А остальных кандидатов зачем мне знать? Они активизируются только перед выборами. А кто они такие, что из себя представляют, непонятно».

Зинаида,

учитель:

« Один из кандидатов говорит о проблемах экологии, второй, что Запад на нас плохо влияет. В этом и заключаются их предвыборные кампании, фамилии этих двоих забыла. Основную информацию о выборах получаю из телевизора».

Серик,

строитель:

« Телевизор я вообще не смотрю. Кто у нас хочет побороться за пост президента, кроме Назарбаева, я фамилии забыл. Плакаты какие-то висят, вроде агитация идет, но все произошло так быстро у нас, что еще не успели быть в курсе всего».


Рашида Набиевна,

пенсионерка:

« Кандидаты в президенты у нас Сыздыков, Назарбаев, Кусаинов. Я интересуюсь, что происходит у нас в стране. Но предвыборные обещания двоих из тройки кандидатов я не читаю. Потому что считаю, что эти двое не настоящие кандидаты, а просто марионетки».

Шамшат,

учитель:

« Знаю только одного президента. Те двое мне неинтересны. Агитационные материалы я не читала. Я просто уже определилась с тем, кого хочу видеть президентом нашей страны, за него проголосую на выборах».

Балзада,

пенсионерка:

« Знаю всех трех: Назарбаев, Кусаинов, Сыздыков. Слежу за предвыборной кампанией по телевизору, читаю газеты. У одного кандидата программа четкая, у двоих других они не очень ясные. На выборы пойду, я законопослушный гражданин.

Габит:

« Знаю только одну фамилию – Назарбаев. Кто еще двое, я как-то не интересовался. Они непонятно откуда появились».

О выборах и кандидатах

Из нескольких десятков актюбинцев, участвовавших в опросе «Диапазона», только трое назвали все три фамилии кандидатов. Правда, один из них, мужчина, при этом почему-то отказался фотографироваться и назвать свое имя. Причинами такой неосведомленности актюбинцы назвали низкий уровень агитации, политикой народ интересуется мало и самый распространенный ответ был: «И так понятно, кто у нас станет президентом на следующий срок, зачем нам лишняя информация».

Кандидат от коммунистов против успокоения в «фаст-фуде»

Тургун Сыздыков,

кандидат в президенты от КНПК:

«Западная цивилизация переживает культурный кризис, вызванный следствием банкротства общечеловеческих ценностей. Все поступки западного человека направлены только на благо самого себя. Остальные ищут успокоения в психотропных веществах, алкоголе, Интернет-реальности, жестоких фильмах, компьютерных играх, фаст-фуде и генномодифицированной пище».

Самовыдвиженец ратует за экологию

Абельгазы Кусаинов,

кандидат в президенты:

«Основная цель моей предвыборной платформы – рассмотреть задачи перехода к экологически безопасному развитию в контексте человеческого развития, с учетом экологических аспектов и вопросов промышленной безопасности. Общество должно сформировать такую модель поведения, при которой не нарушаются законы развития биосферы. Жить в согласии с природой – один из основополагающих принципов существования человека на земле. Нужно помнить, что мы не покорители земли, а ее дети».

Елбасы заткнул проверяющих

Нурсултан Назарбаев,

кандидат в президенты:

«В Актюбинской области для бизнеса все сделано. Что еще вам надо? Всех проверяющих я заткнул. Если криминальных каких-то вещей нет, то можете отсылать проверяющего. Открытие бизнеса за короткое время, освобождение от налогов, возможность инфраструктурной поддер­жки, все делается. Такого нигде нет. Мир и дружба народов – это главное. Только на этой основе могут развиваться государство, экономика. Тогда можно выделять деньги на медицину, образование, культуру. Медицина и образование – главные направления государственной политики». »

– По материалам www.bnews.kz; www.altyn-orda.kz; www.bnews.kz;

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Я читаю прессу(Актюб.вестник, "Д"), смотрю телевизор время от времени, езжу по городу и видел всего один билборд с коммунистом в г.Кандыагаш. Не знаю предвыборную программу ни одного из трех кандидатов. Помнится в предвыборную кампанию в депутаты районных маслихатов листовки висели перед каждым подъездом.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    К сожаленью, у меня как и у простого народу нет свободного времни ходить, сидеть искать сведения о кандидатах. Других проблем по горло. С утра на работу, после работы домой, к семье, к детям.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Не поверишь, я даже этого хочу.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    я лично думаю, что действующий Президент станет в очередной раз Президентом.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Я просто кручусь среди этого просто народа, в перерывах не курю, а сижу в Диапазоне. Одним ухом слушая стариков об этих выборах.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А ты думаешь оно мне надо, забивать голову ненужной информацией касательно нереализуемых программ. Молча поиду и проголосую.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Aoifes, я тоже народ, и мне не все равно... меня устраивает Елбасы (и с плюсами и с минусами)... да и "цирк" (как вы его назвали) тоже устраивает, Т.К. ЭТО лучше "революции"! Спокойно выберем и дальше жить будем МИРНО!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Как и следовало ожидать, народу в принципе все равно, кто будет наверху у кормушки. Аполитичность и пассивность виной тому, что нами управляет один и тот же человек на протяжении 20 лет. В городе висят только постеры Назарбаева, насколько бросается в глаза. Причем некоторые на частных заведениях, явно с согласия владельцев. Выглядит это забавно. Такое ощущение, будто хотят получить бонус за лояльность. К чему весь этот цирк?

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "Из нескольких десятков актюбинцев, участвовавших в опросе «Диапазона», только трое назвали все три фамилии кандидатов. Правда, один из них, мужчина, при этом почему-то отказался фотографироваться и назвать свое имя." Ё-моё .. а почему он должен этого хотеть?

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Конечно мир всегда лучше. Каждый человек рожден чтобы жить. Но, есть одно сомнение. Так скажем, патовая ситуация - с одного края призрак анархии (Украина и ближний восток), с другого края застой и постоянная инфляция с гонкой за долларами. Где золотая середина...Где обещанный уровень как в азиатских "тиграх и драконах"...Мы ведь готовы трудиться...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Видать скрывается от кого-то

    0
    0