Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8841 просмотр

Айфон как показатель состоятельности

Недавно коллега рассказала о нововведении в школе, где обучается ее ребенок. Ученикам запретили приносить в школу дорогие мобильные телефоны, как средство связи с родителями они смогут пользоваться телефонами не дороже 7-8 тысяч тенге.

Недавно коллега рассказала о нововведении в школе, где обучается ее ребенок. Ученикам запретили приносить в школу дорогие мобильные телефоны, как средство связи с родителями они смогут пользоваться телефонами не дороже 7-8 тысяч тенге.

– Ребенок имеет право носить с собой телефон, который ему купили родители, – прокомментировала Жанат Самуратова, руководитель областного управления образования. – Но, на мой взгляд, ребенку не нужен дорогой сотовый телефон. Дорогие мобильники им нужны для игр, а по телефону за 7-8 тысяч тенге родители могут спросить у ребенка, где он находится, и в порядке ли он.

К слову, если у детей в классе не будет дорогих мобильников, не будет и дискриминации. Некогда моя сестренка приходила домой в слезах, девочке не давали спокойно учиться ее одноклассницы, у которых были «золотые» айфоны. Каждый раз они повторяли ей, что она не из благополучной семьи, просто потому что у нее не было этого пафосного аппарата. Что же оставалось делать родителям? Разумеется, они все же купили ей этот айфон, и нападки одноклассниц прекратились. Наверное, в нынешнее время это называется быть «в теме».

«Подсвечивая себе дорогу айфоном в темном переулке, вы рискуете вляпаться в нечто похуже грязи», – прочитала я как-то в недрах Сети. В прошлом номере была опубликована информация о том, что у 16-летней школьницы в автобусе украли айфон за 180 000 тенге. Девочке повезло, могло быть в сто раз хуже. Не так ли?

Наверное, только от взрослых зависит, будем ли мы портить детей, прививая им любовь только к материальным ценностям, или же постараемся сберечь их неокрепшие умы и направим их в другое русло. Я считаю, что хорошо бы всем последовать примеру школы, запретившей телефоны дороже 8 000. Но мне хотелось бы узнать, что думаете об этом вы.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 20

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Айфон как показатель понтов. Считаю что он должен быть если:1. Действительно нужен2. Если можешь себе его позволить.Видеть школьника с айфоном, всё равно что видеть 18-летнюю пи$ду за рулём BMW X6 - сама заработала ) Грамотно кроме смартфона иметь старенькую недорогую звонилку типа нокии, которая неделю держит заряд. И как раз удобно проходить во всякие учреждения где на проходной нужно сдавать телефоны - нокию сдал для галочки, а афоню с собой пронёс ) Так и делаю )Вот и родителям тоже нужно так своих чад воспитывать - для дела нокию, чтобы контролировать, а если хочешь смартфон - заслужи, иди заработай. Причём не хорошими оценками, а действительно делом!

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    у меня сын в садик ходит, кроме телефона, еще планшет просит, потому что у них в группе у некоторых он уже есть.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Может вам обязаны еще справку о доходах предоставить - почему 18 и за рулем BMW? )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    На мой взгляд родители и учителя должны сами должны выработать правило, что любым дорогим игрушкам не место в школе вообще, тем более на уроках. Дело не только в дискриминации, но и в том, что выставляя такие гаджеты на всеобщее обозрение, подростки сами привлекают излишнее внимание тех, кто не прочь поживиться.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    У дочек 9-10 лет, простые тыкалки по 12-15 тыс., у сына 17 лет, даже не знаю что на данный момент, всегда продает и покупает что то новое. Он студент, имеет карманные деньги, где-то экономит, иногда просит у мамы или у меня.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Вот как надо! http://www.diapazon.kz/world/71786-yaponka-utopila-v-vanne-apple-kollekciyu-izmenivshego-ey-muzhchiny.html

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Вот хороший стишок: Забери у дитя телефон,Поговори с ним о рыбках и птичках.Поиграй во дворе с ним в футбол,Костер разведи не используя спичек.Гораздо проще сунуть планшетВ детские руки, не державшие палок.Пока занят ребенок, скорей в интернет,Ведь "лайки" важнее пряток и салок.Дети сегодня не знают совсемЧто делать с луком, с рогаткой.Кроме игр онлайн, других нету темЗачем нужны шалаши и палатки."Царь горы", на санках катание,Игр "живых" миллион.Подари ребенку воспоминания,Забери у дитя телефон.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Ну конечно же в первую очередь это понты! И насмешки со стороны сверстников - фуууу, как лох со старой нокией. Да, со смартфоном гораздо легче коротать скучные уроки в школе. В моё время не было этого чуда техники, но мы тоже находили какой фигнёй пострадать, если на уроке была реальная тоска ) Сам недавно взял себе 4-ый для работы. Ну прикольно, где-то удобно. Но всё равно так кипятком не писаюсь как эти эпловские маньяки, которые дня прожить не могут без него.

    0
    0
  • тат

    тат

    Подождите "у меня сын в садик ходит, кроме телефона, еще планшет просит, потому что у них в группе у некоторых он уже есть. " Уже и в садик с телефоном? Я то наивная не даю сыну планшет в садик,т.к считаю потеряет и спросить будет не с кого.А пользоваться телефоном еще не учила,думаю всему свое время.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Насчёт зависимости. Недавно пересматривал фильм - Робокоп-2. По сюжету планировалось соорудить робота, который будет контролироваться. Вопрос чем? Сделали киборга с мозгами умершего наркомана. Якобы такая категория людей готова на всё ради дозы, а значит и робот будет послушно выполнять всё что требуется. Родители, возьмите на вооружение )

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Дело не в состоятельности.Дети научились здорово манипулировать родителями:не купите - уйду из дома, отравлюсь, повешусь.Ржут потом, что "старые повелись, как лохи".Им пофиг до ваших стараний, как заработать, чтоб дитя не хуже других было.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А помните крик с балкона:" Коля (Саша,Ваня,Лена,Наташа),домой!"

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Небыло у нас ни Хенди ни Таблетов и ничего не терялись.Кстати эти приборы позволяют прослушиват и определять местонахождение объекта.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    СССР_2.0, без связи сейчас детей нельзя оставлять! не у всех родителей есть возможность встречать и провожать

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ай как зацепило

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    поддерживаю директора!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    моя 2-класница заявила,что она не будет носить свой телефон т.к там нет инстаграмма и фэйсбука).

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    запрет не есть хорошо, необходимо уметь нормально пропагандировать, воспитать нормальную молодежь с младших классов. а так запретом ничего путного не сотворишь, да регулировать надо но излишне запрещать, слабаков это не защитить т.к если такая аура есть в школе она и будет по любому, надо как-то ломать авторитетов,через родителей, через вовлечение в какие проекты школы избавляться радикально от смутьянов для этого должен быть нормальный менеджмент в школе и руководящий и преподовательский состав.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну тогда надо запртетить школьникам приезжать на машинах за рулем или чтобы подвозили на машинах не дороже 15 штук баксов, чтобы шмотки покупали на шыгысе, а не бутиках элитных, часики покупали советские,а не Тиссот и т.п. К сожалению,дискриминация будет,забудьте о классовом равенстве и т.д. даже если все будут приходить в одинаковых шмотках и вещах которые сама же школа будет предоставлять богатенькие и золотые будут своим кругом кучковаться. Мы в капитализме друзья..

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    в первую очередь это должно исходить от самих родителей. а если у родителей "ПОНТЫзм" зашкаливает, то тогда и надо вот так запрещать. а что вы имели ввиду "слабаков это не защитить "

    0
    0