Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11242 просмотра

В семье, которой помогли с жильём и работой, появился 9-й ребёнок

Имя девочке дал бизнесмен, который помог многодетной семье перебраться из времянки в ауле в город, дал жильё и работу водителем автобуса.

На фото: Апрель 2015 года. Актобе. Почти вся семья Сатыбалдиевых собралась за дастарханом, только отец семейства на работе и одна из 4 девочек Гульжанат не смогла быть дома во время визита корреспондентов «Д». || Фото автора

Имя девочке дал бизнесмен, который помог многодетной семье перебраться из времянки в ауле в город, дал жильё и работу водителем автобуса.

Супруги Серик Байдешев и Айсауле Сатыбалдиева с 8 детьми жили в поселке Кайындысай Алгинского района во времянке без воды и газа [«Бизнесмен переселил многодетную семью из времянки в квартиру» «Д» от 19.11.2014]. Десять человек жили на 57 000 тенге, 36-летний глава семьи работал пастухом и зарабатывал 30.000 тенге, мать-героиня получала пособие 27 000 тенге.

– Сейчас нас уже 11 человек, – рассказывает Айсауле Сатыбалдиева, мама девятерых детей. – В апреле появилась на свет девочка Айкерим, имя ей дал Мейржан Ундиргенов, президент компании «Емшан», который помог нам с жильем и работой.

Сейчас многодетная семья закончила обустройство новой квартиры, которая находится на балансе ТОО «Автопарк» в Жанаконысе. Детей перевели в местную школу, а самых маленьких хотят определить в детский сад.

– Детям здесь нравится, тепло и безопасно, территория дома охраняется, – добавляет мать-героиня. – Супруг работает водителем общественного транспорта, зарабатывает 60 000-70.000 тенге, я, как мать-героиня, получаю пособие 28 000 тенге.

В многодетной семье 5 мальчиков и 4 девочки. Одна из дочерей, ученица 4-го класса Салтанат мечтает стать журналисткой, а 15-летний старший сын Алиби хочет работать водителем, как отец.

– Аким Алгинского района выделил нам землю в Кайындысае. Когда будет возможность, мы хотим построить там дом, – заключает Айсауле.

Двухкомнатная квартира предоставлена многодетной семье долгосрочно. Оплачивает семья только коммунальные услуги.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    ни какой опорой они не будут ни друг другу ни себе самим... так же будут размножаться как и их родители...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Грубо конечно, но корреляция между интеллектом и количеством детей имеется. Природа распорядилась так, что каждый должен делать то, что он умеет. Например, поддерживать размножение человеческого рода. )

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    чуствуете)) ну-ну

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    чем больше интелект значит меньше детей) тогда по логике развивающиеся страны загнутся от демографического коллапса) или вынуждены будут открывать границы для мигрантов... может у среди интелектуалов поэтому заднеприводных много

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Алла тағала жар болсын осы семьяға, көп бала болғанды тілеймын әр бір отбасына, бурын бізде (қазақтарда) 5 баладан төмен үйлерді баласы аз деп санайтын. Әр қозыда өмірге өзіның өрісімен келеды дейтын мақал бар, тез өсіп кететды балалары,оснынң ішінен ертен біреуы жетістіктерге жетып қалғандарын тартады, соған сенемын.

    0
    0
  • тат

    тат

    Чем ниже интеллект тем больше детей по статистике. Они не думают не о чем,просто рожают сколько бог дает.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Мимокрокодил, надо было Вашим родителям подарить презервативы) со всем уважением.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    - Папа, а откуда я взялся? - Тебя аист принёс. - Странно, мама у нас красивая, а ты аистов тр***ешь!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Они наверное все еще думают, что детей аист приносит. Может сказать им правду? )

    0
    0