Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3167 просмотров

Муж с женой утонули во время паводка в Карагандинской области

Супружеская пара утонула в талых водах в своем доме в поселке Габидена Мустафина в Бухаржырауском районе Карагандинской области.

Супружеская пара утонула в талых водах в своем доме в поселке Габидена Мустафина в Бухаржырауском районе Карагандинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря департамента по ЧС Карагандинской области Куаныша Муталлапова.

"Сегодня днем нашли тело Василины Вакулько 1939 года рождения. Только что нашли труп ее мужа Юрия 1937 года рождения. Они утонули в талых водах. Спасатели дважды приходили к ним домой и просили эвакуироваться. Но они отказывались, заявляя, что не оставят скот, все свое хозяйство и имущество. Это было 11 и 12 апреля. Когда 13 апреля уровень воды стал подниматься, к супругам Вакулько пришли уже работники из Астаны из центра медицины катастроф. Но дверь была заперта", - рассказал Муталлапов.

По его словам, стариков Вакулько спасатели уговаривали эвакуироваться длительное время. "С ними беседовали практически все представители из бригады спасателей. Объясняли, что паводки - это не шутки, и финал может быть плачевным. Но супруги отказались бросать имущество. Не могли же мы применять к пожилым людям силу", - отметил Муталлапов.

Следственным управлением департамента внутренних дел Карагандинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели пожилой супружеской пары при паводках, сообщали пресс-служба департамента по ЧС региона.

"Для выяснения причин гибели Василины Вакулько и Юрия Вакулько назначена судебно-медицинская экспертиза. По предварительному выводу эксперта, их гибель наступила вследствие асфиксии водой. Департамент по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Комитета по чрезвычайным ситуациям выражает искренние соболезнования родным и близким погибших", - сообщили в пресс-службе ДЧС.

Поселок имени Габидена Мустафина по-прежнему затоплен. Эвакуированные жители заселены в гостиницы. Более 40 домов рухнули.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.