Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3605 просмотров

Сенатор предлагает дать казахстанцам право критиковать судей

Бывший председатель Верховного суда Казахстана, а ныне сенатор Бектас Бекназаров считает, что гражданам нужно дать возможность высказывать свое мнение о работе конкретного суда и судей,

Бывший председатель Верховного суда Казахстана, а ныне сенатор Бектас Бекназаров считает, что гражданам нужно дать возможность высказывать свое мнение о работе конкретного суда и судей, сообщает Tengrinews.kz.

"Многие не имеют возможности говорить о недостатках судебной системы, критиковать отдельных судей и высказывать свое мнение относительно несправедливых, на их взгляд, судебных актов, выражать свое недовольство поведением в быту некоторых служителей Фемиды, нарушающих служебную этику", - сказал Бекназаров на международной конференции в Астане, посвященной 20-летию Конституции РК.

"Необходимо людям дать возможность высказывать свою позицию и выразить свое мнение о работе суда и судей своего района, города, области", - отметил он.

По словам Бекназарова, обязанность проводить регулярные встречи председателей и судей местных судов с населением своего региона действующий конституционный закон не предусматривает. Поэтому, считает он, парламенту нужно закрепить в законодательстве норму об обязательности таких встреч.

"Наряду с этим, есть масса вопросов, по которым в своей деятельности судья должен быть подотчетным не только перед своим вышестоящим руководством, но и публичным перед населением своего региона", - сказал сенатор.

Среди таких вопросов Бекназаров назвал: морально-психологическое состояние в коллективе суда, участие коллектива суда в общественной жизни этого региона, организация работы по противодействию коррупции, и даже поведение судьи и членов его семьи в обществе.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sh_volodya

    sh_volodya

    Поддерживаю! Судье работающему по совести это никак не навредит.

    0
    0