Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6498 просмотров

В Актобе проложат трубы местного производства

В прошлом году при замене теплосетей использовали челябинские трубы, когда есть собственный завод. Этот факт возмутил общественность. В этом году обещают установить трубы местного производства.

На фото: ТОО «Казтеплоэнергомонтаж». Такие же трубы закупили в России на бюджетные 300-400 миллионов тенге для ремонта теплотрассы в 11 микрорайоне в 2014 году. || Фото из архива

В прошлом году при замене теплосетей использовали челябинские трубы, когда есть собственный завод. Этот факт возмутил общественность. В этом году обещают установить трубы местного производства.

В 2015 году по программе «Нурлы жол» в Актюбинской области отремонтируют 13 объектов теплоснабжения – теплосети и котельные. Из них 12 объектов в городе, еще один в Бадамше. Деньги выделил Европейский банк развития.

– В Актобе отремонтируют три котельные в районе ГМЗ, магистральные сети по пр. 312 Стрелковой дивизии, заменят сети в жилгородке и старой части города, – говорит Олжас Мектепбаев, замдиректора АО «Трансэнерго». – Сети эксплуатировались более 20 лет, и сегодня они полностью изношены.

Если в прошлом году при замене теплосетей использовали челябинские трубы, в этом году обещают установить трубы местного производства [подробнее в «Д» от 25.09.14 «Почему мы покупаем трубы в Челябинске, когда есть собственный завод»].

– Подписаны меморандумы, основной акцент на казахстанском содержании, – говорит Сагынгазы Курманалин [на фото], замруководителя управления энергетики и ЖКХ. – Сегодня целевые трансферты в размере 3,7 миллиарда тенге уже поступили в областной бюджет. Их мы передадим городу. По теплосетям полностью в проектно-сметной документации заложены актюбинские производители, те пред­изолированные трубы, которые производит «Казтеплоэнергомонтаж». По котельному оборудованию также на 100% заложено казахстанское оборудование. Тендеры пройдут в конце апреля – в начале мая.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.