Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5392 просмотра

На Пасхальном богослужении аким напомнил актюбинцам о выборах

В ночь на 12 апреля православные отмечали светлый праздник Святого Воскресения. На Пасху актюбинцам напомнили о выборах и попросили у прихожан денег на ремонт крыши в храме.

На фото: 12 апреля. Свято-Никольский кафедральный собор. В полночь в храме прозвучало «Христос воскресе!». После под звук колоколов сотни актюбинцев вышли на Крестный ход. Сейчас в Актюбинской области 6 православных храмов: 3 в Актобе, по одному в Алге, Хромтау и Мартуке. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В ночь на 12 апреля православные отмечали светлый праздник Святого Воскресения. На Пасху актюбинцам напомнили о выборах и попросили у прихожан денег на ремонт крыши в храме.

Дня за три до светлого праздника в торговых точках наблюдался ажиотаж. Особенный интерес вызывали новинки для декора яиц: наборы для ручной росписи, кружевные оплетки, бумажные крылышки, оригинальные наклейки. Судя по набору продуктов, которые верующие принесли на освящение, луковая шелуха и свекольный сок для крашенок уходят в прошлое. В церковных лавках и супермаркетах появились совсем уж экзотические диковинки. Складная пирамидка для творожной пасхи, популярной в центральной полосе России, и силиконовая форма для кулича в виде ягненка, традиционного в Болгарии, Сербии и Румынии.

Попасть на всенощную в Свято-Никольский кафедральный собор смогли не все желающие. Ритуал заканчивается около 5 часов утра. Но даже в 23:00 на общественном транспорте добраться туда было невозможно. А после обряда освящения куличей, который больше всего привлекает прихожан, уехать домой получалось только на своем автомобиле или на такси. Тем не менее, народу в храме было полно, многие стояли во дворе.

Около полуночи христиан поздравил аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов. В поздравлении он напомнил о памятной дате – 550-летии Казахского ханства, и посоветовал верующим проявить гражданскую сознательность и прийти на выборы 26 апреля.

Для тех же, кто не стоял всенощную, в храме Архангела Михаила, что около планетария, в воскресенье было назначено утреннее освящение крашенок и куличей. Верующих собралось тут совсем мало. Даже попрошайки, которые предвкушали праздничную выручку, заметно погрустнели.

– Жертвуйте на храм, – говорил священник немногочисленным прихожанам. – А то у нас крыша течет.

Его помощник, державший чашу со святой водой, во время таинства освящения разговаривал по мобильнику.

– Я тут и ночью была. Народу много пришло, – рассказывает прихожанка Эмма Борисовна. – Решила и утром еще зайти. Я недавно покрестилась, три года назад. Это в молодости я чуть ли не атеисткой была, с возрастом все больше думаешь о Боге, о смерти. До этого лет сорок такого значения Пасхе не придавала. И куличи пекла, и яйца красила, а в церковь не ходила.

На фото: Пасхальное утро. Храм Архангела Михаила. Актюбинцы пришли освящать куличи и крашенки. Во время ритуала помощник священника разговаривает по телефону. || Фото автора

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.