Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4396 просмотров

Дедушка вернулся с войны без пальцев, работал лесником

Хочу рассказать о своем дедушке, участнике войны Иване Даниловиче Балахонове. Когда началась война, ему было всего 19. Призвали в августе 41-го, отправили защищать Москву.

На фото: 1942 год. Ивана Балахонова на войне ранило трижды, и каждый раз он возвращался в строй. Его имя высечено в Новороссийске на мемориальной доске.

Хочу рассказать о своем дедушке, участнике войны Иване Даниловиче Балахонове. Когда началась война, ему было всего 19. Призвали в августе 41-го, отправили защищать Москву. В Волоколамске дедушку ранило, после госпиталя он попал в отдель­ную разведывательную роту 165-й стрелковой дивизии Северо-Кавказского фронта, в боях был ранен второй раз. При защите Туапсе его ранили в третий раз, после лечения он снова вернулся в строй, защищал Малую землю.

Дедушка вернулся с войны, работал лесником. Помню, после обхода он приносил мне в кепке землянику, в корзинке грибы. Я тогда была маленькой и спрашивала у мамы: «Почему у дедушки на руке пальцев нет?». Мама отвечала: немцы отрезали.

Возвращаясь домой с войны, в брянском лесу дед нашел швейную машинку, привез домой. Трофейная машинка сейчас хранится у меня и работает до сих пор.

В 80-х моя бабушка была в Новороссийске, рассказывала, что имя дедушки высечено там на мемориальной доске.

Дедушка Иван Данилович участвовал в освобождении Волоколамска, Винницы, Новороссийска. Умер в 65 лет в мае 1987 года. Я единственная их внучка. Каждый год с детьми 9 Мая мы идем к Вечному огню, вспоминаем родных.

Автор — Юлия ЧЕРКАШИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.