Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3385 просмотров

«Лебединое озеро» на актюбинской сцене собрало полный зал

Московские артисты балета устроили аншлаг в драмтеатре. Актюбинцев не остановила даже цена билета в 8-12 тысяч тенге.

На фото: 6 апреля. Роль заколдованной Одетты в «Лебедином озере» исполнила солистка Ольга Григорьева. || Фото В. ЗОБЕНКО

Московские артисты балета устроили аншлаг в драмтеатре. Актюбинцев не остановила даже цена билета в 8-12 тысяч тенге.

6 апреля зал драмтеатра был полон красиво одетых и благоухающих духами актюбинцев, для зрителей ставили дополнительные стулья, на балконе невозможно было протолкнуться. При этом билеты на постановку от московской труппы балета «Лебединое озеро» стоили от 8 до 12 тысяч тенге.

Московская труппа «Классический Русский балет» была создана в 2004 году. Гастрольные маршруты труппы охватывают весь мир. Сейчас особенно востребован балет в Европе.

– Балет – это наша гордость, лучше нас нет, у нас самые лучшие педагоги, – уверен руководитель труппы Хасан Усманов.

42-летний Хасан Усманов родом из Казахстана, Кызылорды. Но на гастроли в Казахстан «Классический Русский балет» приехал впервые. Для актюбинских зрителей представили две классические постановки: «Лебединое озеро» Чайковского и «Жизель» Адана.

Всего в Актобе приехали 30 артистов балета, каждый из них сменил в среднем по три костюма. Кроме того, артисты привезли полную машину декораций, а сцену драмтеатра покрыли специальным настилом.

Изящные, грациозные артисты в двухактовом спектакле создали для актюбинцев сказочную атмосферу. Чтобы достичь такой видимой легкости в исполнении сложнейших номеров, необходим многолетний труд. Ежедневно артисты репетируют по 5-6 часов. Как поделился Хасен Усманов, на пенсию балетные артисты уходят рано: кто-то в 40, а кто-то – уже в 27 лет.

– 8 лет надо учиться азам, получить профессию, а потом театр 5 лет как минимум. В балет отдают родители, потом дети становятся благодарными за это или нет. Нравится – танцуешь дальше, нет – замуж хорошо выйдешь. Балет – это осанка, поведение в обществе. Балерину всегда видно, какой бы категории она ни была, – поделился руководитель Хасан Усманов.

Как оказалось, артисты балета народ суеверный.

– Никогда не берешь то, что находишь на сцене, сразу выкидываешь. Я не люблю, когда между актами убираются. Словно ауру стирают.

Балерина Ольга Григорьева в спектакле «Лебединое озеро» танцевала одну из ведущих ролей – Одетту-Одилию. Балерина занимается балетом уже 15 лет.

– Я люблю танцевать Кармен в Кармен-сюите, Китри в Дон Кихоте, а самая сложная постановка – «Лебединое озеро». Сложные техника и образ, очень трудно физически.

Никаких таинственных диет или других секретов красоты у прекрасной балерины не оказалось.

– Все только балет, это он нас сохраняет. Ежедневные репетиции иногда с одним выходным, выступления. Я люблю свою профессию. Хотя бывает тяжело физически, душевно – приятно.

За годы выступлений на сцене происходило много неожиданных ситуаций.

– В Италии мы танцевали «Жизель» под фонограмму, почти дотанцевали половину, и кто-то в зале задел провод, музыка выключилась. А у нас весь кордебалет танцует, солисты танцуют. Мы дотанцевали в тишине, зрители хлопали и смеялись. Нам включили музыку заново, пришлось повторять выступление второй раз.

Актюбинский зритель понравился московским артистам.

– В Казахстане не сдержанные люди, так тепло, хорошо принимают. Нам очень понравилось.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.