Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3280 просмотров

Почему Актобе тонет в лужах?

Жители Нур-Актобе прислали в «Д» видео. Машины откачивают воду и сливают ее тут же, у дороги. Такой спектакль люди наблюдают каждый раз, когда в городе ждут высоких гостей.

Жители Нур-Актобе прислали в «Д» видео. Машины откачивают воду и сливают ее тут же, у дороги. Такой спектакль люди наблюдают каждый раз, когда в городе ждут высоких гостей.

– Во сколько обходится такое осушение? Сколько тратится денег на зарплату водителей, горючее, за использование машин? Не проще ли по­строить сливы, чтобы вид Нур-Актобе радовал не только проезжающих в кортеже, но и тех, кто здесь живет? – спрашивают читатели.

– Конечно, было бы проще, – говорят в «Актюбгражданпроекте». – Перекачивать талую воду машинами не дешевле, чем строить арыки. К тому же такая перекачка – нарушение экологических норм, с грязной водой в почву выливаются остатки бензина и прочие нечистоты. Воду можно сливать только в специальные места, а так штраф могут влепить. Но коммунальщиков, похоже, никто не штрафует.

Лужи и грязь давно стали нормой для Актобе. Талая и дождевая вода стоят даже там, где в ливневку вбухали немалые день­ги. Несколько лет назад все лето была закрыта часть ул. Есет батыра, снимали асфальт, делали ливневку. Думаете, стало суше? Нисколько. Вода стоит на всех переходах и у магазинов. Люди обходят лужи по бордюрам или прямо по дороге.

В Батысе-2, говорят проектировщики, тоже сливы есть. Но как только дождь, все превращается в грязное месиво. На Юго-Западе, сообщают читатели, и того хуже. Список можно продолжить: Шанхай, Сазда, 8, 11, 12 микрорайоны…

Почему даже там, где есть ливневая канализация, стоит вода? Потому что ливневку не чистят, говорят архитекторы.

Как-то я была в Швеции. В городе Кальмар журналистов из СНГ повезли в местную мэрию. Небольшое, ничем не примечательное здание с облупившейся штукатуркой. Догадываетесь, какой вопрос первым делом задали наши журналисты? Почему здание не отремонтируют?

– В городе есть проблемы поважнее, – ответили нам.

У нас главное, чтобы возле акиматов было сухо и красиво.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.