Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6281 просмотр

Россия надеется подписать соглашение о строительстве АЭС в Казахстане

Российская госкорпорация "Росатом" надеется до конца первого полугодия подписать соглашение с Казахстаном о строительстве атомной электростанции (АЭС).

Российская госкорпорация "Росатом" надеется до конца первого полугодия подписать соглашение с Казахстаном о строительстве атомной электростанции (АЭС), сообщил представитель "Росатом" в РК Виталий Рябов на открытии 6-ой международной выставки "Атомная энергетика и промышленность" в Астане. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан".

"Будет подписано соглашение о строительстве атомной станции. У многих двоякое отношение, но наши специалисты, научные институты направили свои усилия на повышение безопасности ядерной энергетики... Думаю, что в первом полугодии этого года соглашение будет подписано", - сказал Рябов.

На сегодняшний день, по его словам, прорабатываются детали соглашения.

"Чтобы потом было легче готовить контракты и приступать к строительству нужно, чтобы основное соглашение было детально проработано, поэтому сейчас идут согласования. Дело в том, что в Казахстане этот процесс задержался в связи с реогранизацией министерств, с появлением новых требований, поэтому сейчас вопросы на согласовании. Надеемся, что скоро уже все будет решено", - отметил Рябов.

Казахстан планирует в ближайшие годы начать строительство первой АЭС, наиболее предпочтительными для ее размещения признаны районы города Курчатов Восточно-Казахстанской области и район поселка Улкен Алматинской области.

В сентябре 2014 года госкорпорация и Минэнерго Казахстана подготовили и отправили на согласование проект соглашения о сотрудничестве в строительстве АЭС. Утвердить документ планировалось в 2015 году.

Кроме того, сообщалось, что Казахстан также ведет переговоры по строительству первой в стране АЭС с японской Toshiba, владеющей американской атомной корпорацией Westinghouse.

Минэнерго Казахстана предполагает, что выдача мощности с первой атомной начнется после 2025 года.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.