Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7858 просмотров

В Алматы задержана бывшая жительница Петропавловска, 7 лет уклонявшаяся от отбывания наказания в колонии

В Алматы задержана бывшая жительница Петропавловска 27-летняя Сауле Молдабаева, которая 7 лет уклонялась от отбывания наказания в колонии.

В Алматы задержана бывшая жительница Петропавловска 27-летняя Сауле Молдабаева, которая 7 лет уклонялась от отбывания наказания в колонии. Северо-Казахстанский областной суд в 2002 году приговорил С. Молдабаеву к 3 годам лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений (а именно – четырех ножевых ранений) однокурснице. Это преступление получило большой общественный резонанс, поскольку Молдабаева – дочь бывшего начальника ГУВД Петропавловска Аманжола Молдабаева.  Мерой пресечения для осужденной тогда была избрана подписка о невыезде, чем Молдабаева и воспользовалась: после оглашения приговора в городе ее больше никто не видел, а все меры, принимаемые к розыску беглянки, оказались тщетными.
«Молдабаева была задержана в одном из магазинов Алматы североказахстанскими оперативниками совместно с оперативниками южной столицы», - сообщил сотрудник пресс-службы ДВД СКО Сергей Погосский.
Как выяснилось, за эти годы С. Молдабаева успела выйти замуж и родить ребенка.
«Однако, приговор должен быть приведен в исполнение, - считает прокурор по надзору за законностью в исправительных учреждениях СКО Андрей Бессонов. – В ходе следствия в отношении Молдабаевой не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, поэтому за уклонение от отбывания наказания она наказана не будет».
В настоящее время С. Молдабаева содержится в СИЗО, однако, по мнению прокуратуры, дело может быть прекращено за примирением сторон.
«По нашим сведениям, родственники девушки, пострадавшей 7 лет назад от рук Молдабаевой, сегодня претензий к ней не имеют и в настоящее время ими ставится вопрос о прекращении уголовного преследования Молдабаевой за примирением сторон», - сообщил А. Бессонов.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.