Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11068 просмотров

После прививки – в реанимацию

В редакцию «Д» обратилась женщина и рассказала, что в городской поликлинике её 5-месячному внуку сделали прививку от столбняка. По словам звонившей, после этого ребёнок оказался между жизнью и смертью.

В редакцию «Д» обратилась женщина и рассказала, что в городской поликлинике её 5-месячному внуку сделали прививку от столбняка. По словам звонившей, после этого ребёнок оказался между жизнью и смертью.

– Через три дня состояние ребенка ухудшилось. Он громко плакал, размяк, – рассказывает родственница. – Его доставили в областную дет­скую больницу. Но ситуация не улучшилась, наоборот, он попал в реанимацию, где лежит до сих пор.

Звонившая женщина сообщила, что врачи не дают никаких прогнозов, а у сына температура повысилась до 40.

– Мне сказали, что тело сына стало холодным, и его подключили к аппарату искусственного дыхания, – говорит она.

В поликлинике, где, по словам звонившей, сделали злополучную прививку, подтвердили, что вакцину АКДС проводят. Но врачи уверены, что причина ухудшения состояния ребенка не в вакцине.

– Перед прививкой осматриваем пациента, и если есть температура или насморк, мы откладываем прививку, – поясняет врач-педиатр Марина Шабанова. – Через 30 минут после инъекции осматриваем пациента. Потом в течение трех дней наши медсестры проверяют их состояние на дому. Даже если что-то, не дай бог, случится, то на уши поднимется вся поликлиника, горСЭС.

В связи с затяжными выходными днями получить комментарии горСЭС не удалось. По сообщению родственника больного, ребенок до сих пор в реанимации. Следует заметить, что это, возможно, не единственный случай, когда после вакцинации ребенок попадает на больничную койку.

О другом подобном случае рассказали представители облСЭС.

– Прививки были сделаны со всеми мерами предосторожности. Однако после возвращения домой мать ребенка, подмывая его, задела место инъекции и не обработала рану, – сообщает Кулара Омарова, заведующая эпидотделом облСЭС. – Рана опухла, пошел абсцесс. Ребенок был госпитализирован. Сейчас он пошел на поправку.

Врачи по-прежнему настаивают на необходимости прививок. До полутора лет каждому ребенку предписано получить 8 вакцин:

1 вакцину БЦЖ (против туберкулеза)

3 вакцины от вирусного гепатита Б

4 вакцины АКДС (столбняк, дифтерия, коклюш).

После прививки нужно:

Периодически проверять температуру ребенка

Не выводить ребенка на улицу в пасмурную, сырую погоду

Не купать его два дня

Не давать дополнительное питание (пюре, каши), кормить только грудным молоком

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.