Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8027 просмотров

Наурыз и во Франции Наурыз

Актюбинцы, которые сейчас живут за границей, рассказывают, как они отмечают весенний Новый год в Анталье и в Париже.

На фото: Париж. Багдия Вигору готовит жети нан в память о предках каждую пятницу и на праздники. Ее муж и друзья-французы с интересом слушают рассказы за дастарханом и больше узнают о Казахстане.

Актюбинцы, которые сейчас живут за границей, рассказывают, как они отмечают весенний Новый год в Анталье и в Париже.

В Турции Наурыз называется Невруз (Новруз). Праздник был официально запрещен с 1925 года, но с 90-х годов прошлого века он стал возрождаться. В последние годы его празднуют уже повсюду, но официальных выходных еще нет.

– Наша семья очень любит этот весенний праздник и все, что с ним связано, – рассказывает Айтюль Адашоглу. – Я 19 лет прожила в Актобе, и мы ежегодно отмечали Наурыз: готовили наурыз-коже, делали баурсаки, бешбармак. Угощали друзей и соседей, как это и принято делать в этот день. И этот год не является исключением, несмотря на то что я сейчас далеко от дома. Приготовили много баурсаков и других традиционных казахских угощений, по турецкому обычаю водили хороводы вокруг костра, пели казахские песни.

В Турции принято за две недели до праздника проращивать зерна пшеницы и подавать на дастархан зеленые ростки вместе со сладостями. Украшают обычно с помощью зажженных свечей и крашеных яиц, как это делают на православный праздник Пасху. Вместо наурыз-коже на стол подают сумаляк, который готовится из пророщенных семян пшеницы. Сумаляк – сладкое и питательное блюдо коричневого оттенка, похожее на сметанообразную массу. Больше всего его любят дети, потому что если блюдо томится всю ночь, то на следующий день наливается шоколадным вкусом. Сумаляк раздают всем близким, друзьям и соседям. Также в Новый год принято разводить костры. Есть поверье, что каждый должен перепрыгнуть через костер семь раз.

Во Франции праздник Наурыз считается больше семейным, который справляют в кругу родственников и друзей. Казахов во Франции не так много по сравнению с русскими или китайцами, поэтому весенний Новый год наши земляки ждут с нетерпением, ведь это повод собраться вместе и насладиться традиционной казахской кухней.

Актюбинка Багдия Вигору живет во Франции уже 20 лет, однако она всегда накрывает дастархан, когда ее дети или племянники приезжают в гости.

– В блюдах особых изменений нет, – рассказывает Багдия. – К примеру, жети нан я готовлю каждую пятницу и на все праздники предлагаю гостям как одно из национальных блюд, подаю его и в виде десерта. В плане бешбармака немного сложнее. Здесь нелегко найти такое же мясо, как в Казахстане. Потому что французы предпочитают в основном чистое мясо, филейное, где нет жира.

Не многие французы знают весенний праздник Наурыз. Один из таких французов – Бернард Вигору, супруг Багдии, который узнал больше о нашей стране и культуре, о весеннем празднике Наурыз и других традициях казахского народа благодаря нашей землячке. Самым любимым казахским блюдом он называет бешбармак. По его словам, блюдо очень тяжелое, но все же очень вкусное. Багдия рассказывает всем знакомым французам о нашей кухне.

Анталья. Братишка нашей землячки Ибрагим-Кадир и их отец Хусеин вместе с семьей прожили в Актобе 18 лет.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.