Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9045 просмотров

Осудили бывшего заместителя главы горотдела архитектуры

Вместе с ним за служебный подлог ограничение свободы получила сотрудница отдела земельных отношений. До суда они 4 месяца провели в СИЗО.

Вместе с ним за служебный подлог ограничение свободы получила сотрудница отдела земельных отношений. До суда они 4 месяца провели в СИЗО.

В ноябре прошлого года финпол завел уголовное дело по статье «Мошенничество» на заместителя руководителя отдела архитектуры и градостроительства города 39-летнего Марата Балбаева и на сотрудницу отдела земельных отношений 38-летнюю Айнур Кулбаеву.

По версии следствия, риэлтор обратилась к Кулбаевой с просьбой помочь получить разрешение на строительство дачного домика и пристроек в дачном коллективе «Геофизик-1». Та в свою очередь обратилась в отдел архитектуры к Балбаеву. Как следует из обвинительного заключения, риэлтору сообщили, что разрешение стоит 250 тысяч тенге.

В уголовном деле два похожих эпизода. Во втором случае за стоимость разрешения на строительство запросили 200 тысяч тенге.

Адвокаты подсудимых Габит Рустемов и Валерий Якубенко утверждали, что в деле нет ни одного доказательства мошеннических действий чиновников. К такому же выводу пришел и гособвинитель. В своей речи в прениях он попросил переквалифицировать дело со статьи «Мошенничество» на «Служебный подлог». Выяснилось, что Айнур Кулбаева не имела права выполнять государственные функции, так как не прошла спецпроверку и была лишь исполняющим обязанности главного специалиста отдела земельных отношений.

Кроме того, потерпевшие на суде показали, что не давали никому денег за разрешения и не планировали это делать. Следовательно, их права не нарушены. Гособвинитель Ерназар Алдияров просил суд переквалифицировать обвинение на «Служебный подлог» и приговорить подсудимых к ограничению свободы.

20 марта судья Бисени приговорил Айнур Кулбаеву к 2 годам ограничения свободы. Марат Балбаев получил полтора года ограничения свободы. Осужденных выпустили из-под стражи сразу после оглашения приговора. В следственном изоляторе они находились с ноября прошлого года.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.