Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2633 просмотра

Турция депортировала 1170 иностранцев, желавших присоединиться к ИГ

Турецкие власти выслали из страны 1170 иностранных граждан, собиравшихся примкнуть к террористический группировке "Исламское государство" (ИГ), заявил президент страны Тайип Эрдоган.

Турецкие власти выслали из страны 1170 иностранных граждан, собиравшихся примкнуть к террористический группировке "Исламское государство" (ИГ), заявил президент страны Тайип Эрдоган.

"Мы их задерживаем и отправляем обратно. Будем делать это и впредь, если (зарубежные спецслужбы — ред.) с нами будут сотрудничать и оповещать. По данным нашего МИД, в списке лиц, которым запрещен въезд в Турцию из-за подозрения в причастности к террористическим организациям, находятся 12 тысяч 520 человек. Мы депортировали из страны 1170 человек", — заявил Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре в пятницу.

Он добавил, что никто не вправе обвинять Турцию в том, что иностранные боевики используют ее территорию для проникновения в Сирию, если турецким властям не предоставляется разведывательная информация об этих лицах.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За попытку сдаться курдам казнены 18 боевиков ИГ

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

Ряды ИГ в Сирии и Ираке активно пополняют граждане более чем из 80 стран. Многие из них проникли в Сирию и Ирак через Турцию.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.