Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7182 просмотра

Новый посол США выступил на казахском языке

Новый посол США в Казахстане Джордж Крол сегодня в Акорде несколько раз выступил с речью на казахском языке

Новый посол США в Казахстане Джордж Крол сегодня в Акорде несколько раз выступил с речью на казахском языке, сообщает Tengrinews.kz.

Сначала Крол заговорил по-казахски, вручая Нурсултану Назарбаеву верительную грамоту. Дипломат читал текст по бумажке, тем не менее, это не оставило президента равнодушным и вызывало его благосклонную улыбку.

Отметим, что почти все остальные послы, которые сегодня также вручали верительные грамоты, а среди них были главы дипмиссий Кувейта, Пакистана и Саудовской Аравии, общались с Главой государства с помощью переводчика. Исключение составил посол Болгарии, который говорил по-русски.

Затем каждый из послов вышел к журналистам. Американский дипломат и здесь блеснул знанием казахского языка. Заявление для прессы он давал исключительно на государственном языке Республики Казахстан. Впрочем, выступая после него, посол Болгарии тоже решил произнести несколько слов по-казахски.

Отметим, что новый американский посол Джордж Крол работает в Казахстане совсем недавно. Однако он уже успел продемонстрировать симпатию нашей стране. Ранее дипломат признался, что ему полюбились некоторые блюда казахской национальной кухни. В частности, он рассказал о том, что ему очень понравились шубат и кумыс.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Видео бы посмотреть. Прочитать по бумажке любой дурак сможет, вот если бы выучил наизусть... " это не оставило президента равнодушным и вызывало его благосклонную улыбку." Наверное с таким диким акцентом прочитал, что НАН "Брат-2" вспомнил - "Вот уроды!"

    0
    0