Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2531 просмотр

Самовыдвиженец на пост президента РК оказался недоволен составом лингвистической комиссии в ЦИКе

Самовыдвиженец Канат Есжанов отказался сдавать экзамен лингвистической комиссии на знание казахского языка.

Самовыдвиженец Канат Есжанов отказался сдавать экзамен лингвистической комиссии на знание казахского языка, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ЦИК.

Перед началом экзамена 52-летний самовыдвиженец медиатор из Астаны Есжанов попросил предоставить ему список членов лингвистической комиссии.

"В этой комиссии сменился только один человек, такой комиссии я экзамен сдавать отказываюсь", - заявил он. Есжанов пояснил, что состав комиссии, за исключением одного человека, тот же, что и во время выборов в 2011 году.

Еще один претендент, председатель "Народного Антикоррупционного комитета" Жаксыбай Базильбаев также отказался сегодня от участия в предвыборной гонке, сообщает ИА "Новости-Казахстан".

"Я делаю политическое заявление. Я снимаю свою кандидатуру", - сказал в среду журналистам Базильбаев, который еще не сдавал экзамен.

Базильбаев и Есжанов подали документы в ЦИК в порядке самовыдвижения 14 марта. Согласно законодательству, претендентам на пост президента необходимо сдать экзамен на знание государственного языка, собрать подписи избирателей в поддержку кандидатуры и заплатить избирательный взнос.

На сегодняшний день из всех претендентов на участие во внеочередных выборах президента Казахстана соответствующими требованиям Конституции президент общественного фонда "Рухани қоғам әлемі" Лимана Койшиева, временно безработный Канат Турагелдиев и председатель федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов. В качестве кандидата в президенты Казахстана зарегистрирован действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, секретарь Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков и председатель Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.