Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4946 просмотров

Семью осужденного лидера казахских мусульман могут депортировать из Австрии

Казахская беженка с тремя детьми Алия Артыкбаева находится на грани депортации уже из Австрии. Ранее Чехия отказалась предоставить ей убежище. Ее муж, лидер малой исламской общины, сидит в казахской тюрьме.

Казахская беженка с тремя детьми Алия Артыкбаева находится на грани депортации уже из Австрии. Ранее Чехия отказалась предоставить ей убежище. Ее муж, лидер малой исламской общины, сидит в казахской тюрьме.

ПОБЕГ ИЗ КАЗАХСТАНА

 

Алия Артыкбаева, 30-летняя казахская беженка-мусульманка, опасаясь быть депортированной сначала в Чехию, а затем в Казахстан, находится с тремя детьми в лагере для беженцев, который расположен на севере Австрии.

Прежде чем продолжить знакомить читателя с нелёгкой ситуацией этой молодой женщины, стоит напомнить историю возникновения группы казахских беженцев на Западе. Ранее радио Азаттык первым сообщило о казахских беженцах-мусульманах на территории Чехии, число которых более 200, среди них есть дети, родившиеся в этой европейской стране.

 

Казахские беженцы проводят акцию протеста в столице Чехии. Прага, 7 февраля 2009 года

 

В 2006 году из-за преследований казахских спецслужб и арестов некоторых верующих на Западе Казахстана за религиозные взгляды, эти люди были вынуждены покинуть Казахстан. Официальная Астана называет их салафитами, хотя сами беженцы в разговоре с радио Азаттык говорят, что являются приверженцами идеи «Чистого ислама».

Вместе с этой мусульманской общиной из Казахстана пришлось бежать Алие Артыкбаевой. В разговоре с репортером радио Азаттык молодая женщина говорит, что решение покинуть родину было нелёгким, так как тогда у неё на руках были малолетние дети. Отметим, что в то время трое детей Алии были в возрасте семи, пяти и трёх лет.

 

Однако после ареста мужа страх за жизнь детей вынудил Алию Артыкбаеву всё-таки покинуть родину вместе с другими членами мусульманской общины. Муж Алии был арестован в 2005 году, в числе арестованных были и некоторые мусульмане из Западного Казахстана, которых власти причисляют к членам нетрадиционных религиозных общин.

 

 ОПАСЕНИЯ ПРАВОЗАЩИТНИКА ПОНОМАРЕВА

Впервые о муже Алии Артыкбаевой радио Азаттык сообщило в начале июля месяца этого года. Тогда директор центральноазиатской программы московского правозащитного общества «Мемориал» Виталий Пономарёв сообщил нашему радио Азаттык, что в казахстанских тюрьмах находятся несколько верующих, осужденных по сфабрикованным обвинениям, среди них и муж Алии Артыкбаевой.

Муж этой беженки-мусульманки Адилжан Муздыбаев, по сообщениям московского правозащитного общества, являлся руководителем общины мусульманского меньшинства города Актау.

В 2005 году 35-летний уроженец города Жанаозен Адилжан Муздыбаев был приговорён к пяти годам тюрьмы «за незаконное приобретение, перевозку или хранение в целях сбыта, изготовление, переработку, пересылку либо сбыт наркотических средств». В октябре месяце 2006 года, будучи в колонии, он был дополнительно осужден ещё к трем с половиной годам тюрьмы с отбыванием наказания в колонии строгого режима в Алматинской области.

Сейчас мало что известно о судьбе этого человека, Сама Алия в разговоре с корреспондентом говорит, что последний раз общалась по телефону с мужем в конце прошлого года.
Правозащитник Виталий Пономарёв ранее говорил радио Азаттык, что подбрасывание наркотиков верующим широко практиковалось сотрудниками западноказахстанских силовых органов. Как считает Пономарёв, случай с Адилжаном Муздыбаевым не исключение и по этой причине он является политическим узником.

С тех пор как Алия Артыкбаева вместе с детьми покинула Казахстан, прошло три года. До сих пор неприятности, которые произошли в её семье, она вспоминает с болью. Алия говорит корреспонденту радио Азаттык о тех днях, когда сидела дома с малолетними детьми и ждала возвращения свёкра с суда над сыном и его рассказов о ходе суда.

Она считает, что приговор Адилжану был вынесен уже заранее по указанию сверху. Из разговора с Алией Артыкбаевой радио Азаттык стало известно, что за годы скитаний на чужбине её дети уже повзрослели и сейчас учатся в австрийской школе.

- Моему старшему сыну Садулле сейчас 10 лет, он учится в третьем классе в немецкой школе, с изучением языка у него нет проблем. Восьмилетняя дочка Асия ходит в первый класс, шестилетняя дочь Мариям учится в начальном классе. Я и дети спокойно можем выходить из лагеря в город, - говорит Алия Артыкбаева.

В лагере беженцев, в котором проживает эта казахская беженка-мусульманка, нет других казахских беженцев, тем более выходцев из стран Центральной Азии. Алия Артыкбаева довольна своим сегодняшним положением в лагере.

- Честно говоря, здесь намного лучше, чем в прежних местах, где мне пришлось пожить с маленькими детьми. Хоть и маленький, но есть уголок для приготовления пищи, плита, также внутри комнаты есть санузел и душевая кабинка. Нам выделяют деньги на покупку продуктов и одежды, - сказала казахская беженка.

Алия Артыкбаева сравнивает условия в австрийском лагере с чешскими лагерями, где ей пришлось жить с малыми детьми. До побега в Австрию, в самом начале своего пребывания в Европе и в течение последующих двух лет, ей пришлось ютиться по разным чешским лагерям для беженцев.

После двух лет ожидания статуса беженца в Чехии, отчаявшись от отказов в предоставлении международной защиты, 8 августа 2008

года Алия Артыкбаева самовольно перешла в соседнюю Австрию, чтобы просить убежище уже у властей этой европейской страны.

В ОЖИДАНИИ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ СУДА

Однако в Австрии, спустя месяц своего пребывания в этой стране, она получила первый отказ решением суда города Трайскирхен, который согласно Дублинскому соглашению приказал ей вернуться в Чехию. Второй такой же отказ последовал уже через два месяца решением вышестоящего специализированного суда Вены.

Лагерь для беженцев в чешской деревне Вышни Лхоты. 1 февраля 2009 года

 

Отметим, что в соответствии с Дублинским соглашением Австрия, как третья страна, куда обратилась Алия Артыкбаева, имеет право вернуть её в Чехию, откуда она приехала. И уже чешские власти вправе решать судьбу казахской беженки - предоставить ей статус международной защиты или же вернуть обратно в Казахстан.

 

Алия Артыкбаева в Австрии уже получила два так называемых «негатива», то есть отказы в предоставлении статуса политического беженца. Но молодая беженка, опасаясь депортации в Чехию, с тремя детьми бежала из этого австрийского лагеря для беженцев и после 10 дней сдалась в другой лагерь, который находится на юге Австрии. Она говорит, что тем самым выиграла время для нового круга бюрократической процедуры как минимум с двумя долгими разбирательствами.

Сейчас решается дальнейшая судьба беженки Алии Артыкбаевой, которая была перемещена в лагерь, что находится в одном из городов на севере Австрии. Здесь она уже получила один негатив. При повторном отказе ей грозит депортация уже в Чехию. Миграционные власти Австрии предоставили ей адвоката, идут интервью, в ходе которых она чувствует языковые трудности.

- Они спрашивают, с какими проблемами в Казахстане сталкивалась именно я, а не муж. Говорят, в Казахстане много мусульман, почему только вас преследовали. Мне предоставили переводчика, который переводит мою речь с русского языка. Переводчика, который владел бы казахским языком, нет. Я не могу сказать, что хорошо владею русским языком, но по возможности старалась ответить на их вопросы. Но всё же не смогла рассказать всё, что хотела. Они требуют бумаги, которые подтверждали бы мою историю, а словам не верят. Всё время твердят: говори конкретно, перебивают. И получается, что не можешь им ответить так, как хотелось бы на самом деле, - говорит Алия Артыкбаева.

 

МНЕНИЕ КАЗАХСКОГО ПОЛИТЭМИГРАНТА

Глава Заграничного бюро оппозиции Казахстана Серик Медетбеков, который наблюдает за ситуацией, связанной с казахскими беженцами-мусульманами в европейских странах, говорит о нарушении их прав. Серик Медетбеков – сам политический эмигрант со стажем, уже больше десяти лет, как он покинул Казахстан. Нынче живет в Германии.

- Беженцев перебивают и не дают говорить везде. На всех судах, начиная снизу, когда они просто заполняют документы, и заканчивая последними инстанциями, которые они проходят, им затыкают рот, не дают говорить. Во многих частях их права нарушены, об этом как раз правозащитники готовят доклад. К сожалению, он ещё не вышел, - сказал Серик Медетбеков.

Также он говорит, что существует ряд опасений для жизни Алии Артыкбаевой и её детей в случае их депортации из Австрии в Чехию.

- Чехия находится на пути к тому, чтобы стать частью Евросоюза. И в этот момент мы видим, что Евросоюз, расширяя свои границы на Восток, сужает границы тех вещей, которые касаются прав человека. Можно посмотреть на Лиссабонский договор, который будет подписан Чехией, скорее всего, буквально через месяц-два. В этом договоре есть ряд условий для подписания Лиссабонского договора, и там есть один немаловажный момент о том, что именно для Чехии будут приняты исключения в части выполнения отдельных положений Хартии фундаментальных прав Европейского союза, в том числе и по правам человека, - сказал Серик Медетбеков.

Он также не исключает того, что при возвращении Алии Артыкбаевой с детьми в Казахстан её судьба может сложиться неоднозначно. Тут он приводит в пример случай с беженцем Маргуланом Мухамбетовым, от которого нет вестей с 10 октября, как его депортировали в Казахстан.

- Её будут пытаться использовать в качестве инструмента для возвращения остальных беженцев. Казахстанское правосудие сделает с ними всё, что захочет. И Запад на это никак не сможет повлиять. Казахстан осудил известного правозащитника Евгения Жовтиса и абсолютно никак не реагировал ни на одну критику со стороны Запада. И это результат не просто того, что Казахстан как страна в политическом плане очень сильна, а результат того, что в следующем году Казахстан будет председателем ОБСЕ, - сказал Серик Медетбеков.

Напомним, что казахский беженец Маргулан Махамбетов был принудительно депортирован из Чехии в Алматы 10 октября этого года. Ранее он так же, как и Алия Артыкбаева, бежал из Чехии в Австрию, но был возвращён обратно согласно Дублинскому соглашению. Родственникам и близким Маргулана до сих пор неизвестно его место пребывания в Казахстане. Власти Чехии отказались предоставить сведения о нём.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПАРТИИ «АТАМЕКЕН»

 Ержан Досмухамедов, лидер оппозиции в изгнании, председатель партии

Между тем оппозиционная партия «Атамекен» заступилась за казахских беженцев, распространив заявление против действия властей Чехии. Лидер партии в изгнании Ержан Досмухамедов в своём обращении к руководителям зарегистрированных партий,неправительственных организаций и к гражданам Казахстана призвал встать на защиту  казахских беженцев в европейских странах, которые, по его мнению, стали за рубежом «фронтом противостояния казахстанскому авторитарному режиму».

Напомним, что ранее Ержан Досмухамедов обращался с открытым письмом к президенту Чехии Вацлаву Клаусу, в котором призывал главу чешского государства защитить казахских беженцев.

Ержан Досмухамедов в своём обращении к активистам гражданского общества Казахстана пишет:

«На протяжении последних четырёх лет наши соотечественники - среди которых женщины и дети, в том числе рождённые уже за пределами нашей родины, - прошли через все круги чешского полицейско-бюрократического ада: от псевдодемократических иммиграционных отписок, предвзятых судебных рассмотрений до избиений и открытого унижения человеческого достоинства».

Ержан Досмухамедов также пишет, что ссылки министерства внутренних дел Чехии на соблюдение национального законодательства представляются необоснованными, особенно в контексте систематического игнорирования жалоб казахстанских беженцев, отказа им в своевременной медицинской помощи и в медицинском освидетельствовании.

Также в своем обращении он возмущается тем, что, несмотря на многочисленные факты нарушения прав человека, о которых сообщалось в прессе, адекватной реакции со стороны дипломатических представительств Казахстана не последовало.

«Они обязаны защищать всех своих граждан, включая и тех, которые обратились к иностранному государству с просьбой о предоставлении политического убежища. К примеру, посольство Нигерии направило консула в лагерь беженцев, после того как радио Азаттык упомянуло имя нигерийского беженца, избитого полицейскими», - пишет Ержан Досмухамедов.

 

БАЛТАШ ТУРСУМБАЕВ «НЕ В КУРСЕ»

Политик Балташ Турсумбаев. Алматы

В своём заявлении Ержан Досмухамедов обращает внимание и на факт депортации одного из казахских беженцев в Чехии Маргулана Махамбетова, которого, по мнению лидера партии «Атамекен», чешские власти доставили на территорию Казахстана в нарушение международных актов.

 

В заключение своего обращения он призывает всех граждан Казахстана в знак протеста и гражданской солидарности с казахскими беженцами бойкотировать товары чешского производства, мероприятия чешских организаций и воздержаться от поездок в чешские курортные зоны.

 

Наше радио Азаттык обратилось к общественному деятелю, члену президиума политсовета оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии «Азат» Балташу Турсумбаеву, которому, по его словам, положение казахских беженцев в Европе неизвестно.
- О том, что массово столько человек попали под такое давление, я впервые слышу. Но Ержана Досмухамедова я хорошо знаю, поэтому он, наверное, в курсе дел. То, что Досмухамедов обратился к общественным организациям и политическим партиям, это правильно. Надо их защитить. Какими бы они ни были, но они граждане Казахстана. Поэтому Чехия должна дать им убежище. Если не получается, то совместно с казахстанскими представителями правительства должны решать этот вопрос или нам надо их сюда забрать. Они же имели жильё, есть тут родственники. В ближайшее время я всё это разузнаю и через прессу, общественные организации будем выяснять это всё. Изучим и будем принимать такие меры, чтобы это было известно нашей общественности, - сказал Балташ Турсумбаев.

Ранее радио Азаттык обращалось за комментариями о судьбе десятков казахских беженцев в министерство внутренних дел Чехии. Там ответили, что не могут предоставить информацию о персоналиях, ссылаясь на тайну частной жизни, но указали, что дела соискателей статуса беженца из Казахстана решаются в строгом соответствии с местными законами.

Радио Азаттык

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.