Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9009 просмотров

В Родниковке от взрыва газа погибла женщина и сгорел дом

57-летняя инвалид 8 марта умерла от ожогов и болевого шока. Сельская учительница и её дочь-школьница остались без жилья, имущества и документов. Сгорела даже взятая в кредит машина.

На фото: 6 марта. Через день после взрыва дом еще тлел. По предварительной версии горючая смесь скопилась в подвале, это и стало причиной взрыва и пожара.

57-летняя инвалид 8 марта умерла от ожогов и болевого шока. Сельская учительница и её дочь-школьница остались без жилья, имущества и документов. Сгорела даже взятая в кредит машина.

Трагедия произошла 5 марта, в 16:30. В это время газовики делали ремонт: устраняли утечку газа и конденсат в трубах. По словам соседей, давление в системе было повышено до 10 атмосфер вместо обычных 0,2 атмосферы. Хозяйка дома Светлана Карагулова на работе, а ее 57-летняя сестра-инвалид оставалась дома одна. Как считают соседи и родственники, женщина собралась поставить чайник, и от спички газ взорвался.

Взрыв был такой мощности, что из дома вылетела мебель, а взрывная волна помяла соседский гараж. Очевидцы утверждают, что слышали грохот на другом конце поселка.

В Родниковке нет своей пожарной службы. Тушить пожар выехала машина из Актобе. Ждать пришлось больше часа. Полностью потушить пожар не удалось. Даже утром следующего дня дом еще тлел. Соседи и газовики пытались потушить очаги пламени снегом и водой, взятой у соседей. Но улицу обесточили, насосы не работали.

Пострадавшую женщину с ожогами 75% тела и многочисленными переломами доставили в БСМП в крайне тяжелом состоянии. В огне погибло все имущество семьи Карагуловой, документы. Взрыв сильно повредил автомобиль, взятый в кредит взрослым сыном.

Поселок был газифицирован в декабре прошлого года. По словам жителей Родниковки, работы по газификации проводило ТОО «Интерстиль». На запах газа в домах жаловались почти все жители поселка. В трубах скапливался конденсат, и прочищать его приходилось самим жильцам. Единственный в поселке работник газовой службы не успевал это делать. Проверки оборудования проводились формально, жалобы жильцов игнорировались.

– У меня тоже в доме воняет газом, – рассказывает жительница Родниковки Галина Амандыкова. – Мне от этого плохо, постоянно болит голова. Куда я только ни обращалась. Приходили, говорят: все в норме. После пожара, ночью приехали, всю улицу перекопали.

Аким Мартукского района Нуржауган Калауов утверждает, что к нему жалобы не поступали. К моменту взрыва он занимал должность акима всего 15 дней и был мало информирован о проблемах поселка.

Запах газа возле сгоревшего дома чувствовался и на следующий день. Газовые службы спешно пытались обнаружить все источники утечки.

– Сейчас они следы заметут, увезут дырявые трубы, – в слезах говорила хозяйка взорванного дома Светлана Карагулова [на фото]. – Мы ничего никому не докажем.

Как заявил пресс-секретарь АО «КазТрансГаз» Аймырза Жаманкулов, по факту взрыва газа идет расследование. ТОО «Интерстиль» вину не признает.

– Мы не подводили газ к домам, этим занимались районные газовики, – говорит гл. инженер Виктор Шуст. – «Интерстиль» подвел газопровод к поселку. По нашим данным, жильцы взорвавшегося дома провели врезку к нашему газопроводу сами, совершенно незаконно. Просто от жадности, чтобы сэкономить. И не только они, так экономили многие жильцы, которые сейчас жалуются.

8 марта пострадавшая при взрыве Улболсын Карагулова скончалась в Актюбинской БСМП. Одной из причин смерти был сильный болевой шок.

Хозяйка сгоревшего дома работает учителем в сельской школе, одна воспитывает дочь. На учительскую зарплату по­строить дом или хотя бы снимать жилье она просто не сможет.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.