Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1800 просмотров

Родителей бывшей принцессы Таиланда отправили в тюрьму за клевету

Родители бывшей таиландской принцессы Срирасми приговорены к 30 месяцам тюрьмы. Афирут и Вантани Суади (Aphirut и Wanthanee Suwadee) в среду, 11 марта, признаны виновными в клевете в адрес королевской семьи.

Родители бывшей таиландской принцессы Срирасми приговорены к 30 месяцам тюрьмы. Афирут и Вантани Суади (Aphirut и Wanthanee Suwadee) в среду, 11 марта, признаны виновными в клевете в адрес королевской семьи.

Во время судебного процесса родители принцессы признали себя виновными в клевете на монархию и оскорблении королевской семьи, а также в том, что просили чиновников выдвинуть ложные обвинения в 2003 году. «Судья вынес приговор двум обвиняемым в оскорблении монархии и приговорил их к пяти годам лишения свободы. Поскольку они признали вину, судья сократил сроки вдвое — до двух лет и шести месяцев без испытательного срока», — говорится в тексте решения суда.

Принцесса Срирасми добровольно отказалась от королевского титула в декабре 2014 года. Она пошла на этот шаг после громкого коррупционного скандала, в котором были замешаны члены ее семьи. 1 декабря 2014 года наследный принц Маха Вадчиралонгкорн (Maha Vajiralongkorn), супруг Срирасми, лишил родственников своей жены почетных званий и титулов. Ранее трое родственников принцессы были арестованы и обвинены в коррупции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Немец приехал в Таиланд, чтобы убирать там улицы из любви к стране

По меньшей мере, восемь членов семьи Срирасми к настоящему времени осуждены и отбывают наказание за оскорбление монархии. Среди них — старшая сестра бывшей принцессы, зять Срирасми, двое ее братьев и племянник. Из-за коррупционного скандала были сняты с должностей высокопоставленные сотрудники полиции королевства.

Дело в отношении родителей Срирасми было возбуждено по жалобе их бывшей соседки. Женщина была помещена в тюрьму на 18 месяцев по ложному обвинению в мошенничестве, которое предъявили монаршие особы. Афирут и Вантани в феврале 2015 года признали себя виновными в злоупотреблении властью.

Источник: Agence France-Presse, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.