Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3166 просмотров

100 тысяч тонн снега вывезли на полигон

В этом году противопаводковый штаб переедет из 11 микрорайона из-за интенсивности движения по ул. Аз Наурыз. Теперь он будет располагаться по пр. 312-й Стрелковой дивизии, возле здания «СНПС».

На фото: К вывозу снега на полигон службы приступили 11 февраля. В этом году на противопаводковые меропрития из бюджета выделили 70 миллионов тенге. В прошлом году на это бюджет дал немногим меньше – 68 миллионов. || Фото из архива

В этом году противопаводковый штаб переедет из 11 микрорайона из-за интенсивности движения по ул. Аз Наурыз. Теперь он будет располагаться по пр. 312-й Стрелковой дивизии, возле здания «СНПС».

С 11 февраля службы начали вывозить снег из наиболее подтопляемых районов города. Об этом рассказали в акимате на совещании по подготовке к весеннему паводку. Руководитель ЖКХ Нагымжан Алдияров отчитался, что снег вывезли с ул. Мясоедова, Иманова, Арынова, Островского, Алтай батыра, Красина, Ажибай би и других. В ближайшее время начнут вывозить еще с 17 улиц на Москве. На Курмыше, ГМЗ, Малышке и Оторвановке снег также вывезли с подтопляемых улиц. Из 35 улиц Шанхая запланировали убрать 9. Снег вывезли с ул. Рыскулова, Бр. Жубановых, Вавилова. В ближайшие дни запланированы работы по вывозу снега с улиц Снайперской, Казангапа, Хмельницкого. Всего на снежный полигон вывезли более 100 тысяч тонн снега.

Выслушав отчет, слово взял аким города.

– Сегодня район Москва очистили на 60%, поэтому даже если будут осадки, осложнений это не принесет, – говорит Ерхан Умаров. – Некоторые улицы нам приходится очищать от снега по 2-3 раза, когда жильцы частных домов выносят снег из двора на проезжую часть.

В акимате рассказали, что этой весной противопаводковый штаб, который раньше располагался в 11 микрорайоне возле «Казахтелекома», переедет. Это связали с интенсивным движением по ул. Аз Наурыз и строительством в том районе.

– Подрядчиком по противопаводковым мероприятиям стал «Актобегордорстрой», – говорит аким. – Территория предприятия находится по пр. 312-й Стрелковой дивизии в удобном по логистике месте. Там будет штаб. Сильных морозов уже нет. Природа берет свое. Будет постепенное потепление. Нам нужно быть максимально готовыми к паводку.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Задача для первоклассника.В одном вагоне вмещается груза 60 тонн.Сколько вагонов вывезли службы,если в сводках значится цифра 100 000 тонн?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    <p class=MsoNormal>Масса 1 куб.м. снега: свежевыпавший – 50-100 кг.,чистый сухой- 100-300 кг.,выпавший в метель-120-180 кг., в степи в тундре-200-400 кг., тающии-350-600кг.</P>

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Вагон можно загрузить кукурузными хлопьями до верху, и его вес при этом никогда не будет 60 тонн.

    0
    0