Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2948 просмотров

Государство намерено активно поддерживать отечественного фармпроизводителя - министр индустрии и торговли РК

На выездном заседании государственной комиссии по модернизации экономики, которое прошло в пятницу в Шымкенте при участии премьер-министра РК Карима Масимова, были рассмотрены три направления, которые должны стать основой развития индустрии Южно-Казахстанской области.

На выездном заседании государственной комиссии по модернизации экономики, которое прошло в пятницу в Шымкенте при участии премьер-министра РК Карима Масимова, были рассмотрены три направления, которые должны стать основой развития индустрии Южно-Казахстанской области. Одно из них - фармацевтическая промышленность, обсуждение перспектив которой прошло на АО «Химфарм».
Министр индустрии и торговли РК Асет Исекешев в ходе совещания подчеркнул, что государство намерено активно поддерживать отечественного производителя в этой сфере.
«Во-первых, мы обеспечим за счет государства долгосрочные заказы на 7 лет, что позволит инвесторам иметь сбыт и планировать инвестиции. Второе - будем рассматривать выделение льготных долгосрочных кредитов со ставкой 8-10% для бизнесменов. И третье – мы должны обеспечить кадрами, которые умеют работать по стандарту GMP (good manufactured product). Здесь так же будут задействованы ресурсу государства», - сказал А. Исекешев.
В числе приоритетных направлений, утвержденных правительством, он назвал проекты по строительству фармацевтической фабрики в городах Астане и Шымкенте, расширение действующих производств по выпуску ампульно-инфузионных растворов и рассыпке антибиотиков, строительство и ввод в эксплуатацию в Астане завода по производству препаратов крови.
«Думаю, что сегодня были приняты очень важные решения для дальнейшего форсированного развития индустриально-инновационной программы, причем – конкретные решения», - сказал премьер-министр РК К. Масимов, подводя итоги обсуждения развития фармацевтической отрасли страны.
Члены комиссии познакомились в Шымкенте с работой предприятия, которое сегодня производит 53% всех казахстанских медикаментов. В общем объеме потребления Казахстан обеспечивает себя лекарствами пока лишь на треть. В задачах отрасли – довести производство до 50% к 2014 году.
«Однако мы не должны забывать, что производимые нами препараты – это наиболее востребованные населением, и не самые дорогие. Это лекарства от головной боли, простуды, сердечные препараты. Они массовые, но дешевые, поэтому в денежном выражении получается, что всего 33% мы производим сами», - сказал президент ассоциации «Казахстанская фарммединдустрия» Серик Султанов.
В настоящее время ассоциация нацеливает инвесторов на производство узких и дорогостоящих препаратов, большую часть из которых сегодня закупается за рубежом.
«Это лекарства для онкологических больных, туберкулезных, диабетиков и другие», - добавил глава ассоциации.
С. Султанов утверждает, что фармацевтическая промышленность страны развивается.
«Ежегодно в период с 2004 по 2007 год наблюдался рост в среднем на 30-35%. В 2008 году не допущен спад. А в первом полугодии этого, несмотря на все трудности, производство составило 84 млн долларов, что на 16% больше, чем за тот же период прошлого года», - пояснил он.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.