Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2175 просмотров

Краеведческий музей снова открыли, опасности пожара больше нет

Месяц назад сотрудники ДЧС обнаружили в здании краеведческого музея Актобе массу пожароопасных нарушений. Музей закрыли для посетителей. На этой неделе его двери снова открыты для желающих.

На фото: Пожароопасные плиты демонтировали, но резные декоративные панели в фойе сохранили. Здание музея очень ветхое. Оно давно нуждается в капитальном ремонте. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Месяц назад сотрудники ДЧС обнаружили в здании краеведческого музея Актобе массу пожароопасных нарушений. Музей закрыли для посетителей. На этой неделе его двери снова открыты для желающих.

Музей был основан еще в 1929 году. Последний капитальный ремонт проходил более 30 лет назад. Тогда и были установлены деревянные панели, которые, по мнению ДЧС, составляли наибольшую пожарную опасность. Дело в том, что под панелями проходила ветхая электропроводка, которая могла вспыхнуть во время короткого замыкания. Сейчас неполадки устранили, панели демонтировали, проводку заменили.

По словам работников музея, художественной ценности эти панели не представляли.

Резные декоративные плиты остались нетронутыми. Они по-прежнему украшают фойе музея, только временно прикрыты тканью и рекламными баннерами.

Музей уже открыт для посетителей. Закрыт только один зал. Туда на время ремонта были сданы экспонаты на хранение. Нехватка помещений – главная проблема музея. К сожалению, посетители не могут увидеть значительную часть экспонатов. Они находятся в хранилище. Тем не менее, фонд хранилища постоянно пополняется. Сейчас идет речь о реконструкции здания. Ветхие постройки во дворе должны быть снесены, на их месте появится административный корпус, выставочных залов станет больше. Но ни дата начала, ни сроки ремонта пока не определены.

– Это временные трудности, – заявил заместитель директора Арман Ержанов. – У нашего коллектива много любопытных идей, которые наверняка будут интересны посетителям.

С прошлого года вход в музей снова стал платным, но стоимость билета чисто символическая: от 100 до 200 тенге без экскурсии и 500 – с экскурсионным сопровождением.

В планах музея сейчас выставка-продажа «Оренбургский пуховый платок» и мастер-класс по ювелирному делу. Они пройдут уже в марте.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.