Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3492 просмотра

В Казахстане число коррупционных преступлении возросло на 2,5%

В Казахстане количество коррупционных преступлении в текущем году увеличилось с 1243 до 1274, что на 2,5% выше показателей прошлого года.

В Казахстане количество коррупционных преступлении в текущем году увеличилось с 1243 до 1274, что на 2,5% выше показателей прошлого года. Об этом сообщил начальник департамента по раскрытию и предупреждению дел о коррупции агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) Даулет Айтжанов. «В текущем году финполицией в различные государственные органы внесено 958 представлений. Рассмотрены дела 648 чиновников. Из них 572 человека были привлечены к дисциплинарной ответственности, 44 госслужащих уволены, 17 лиц освобождены от занимаемых должностей», - сказал Д. Айтжанов на совещании в Талдыкоргане, организованным филиалом НДП «Нур Отан» и департаментом финполиции Алматинской области, посвященном реализации программы борьбы с коррупцией на 2006-2010 годы, в пятницу.
Между тем, с начала года в Алматинской области было возбуждено 115 уголовных дел по фактам коррупции, в том числе комитетом национальной безопасности – 15, МВД и ДТК – по 2 дела, департаментом финансовой полиции - 96. По сравнению с прошлым годом зафиксирован значительный рост числа уголовных дел - на 75%.
«Но эта цифра говорит не об ухудшении криминальной обстановки в области, а об активизации деятельности департамента» – считает Д. Айтжанов.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.