Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12200 просмотров

Флаг на балконе. Это патриотизм или нарушение закона?

28 февраля Жандоса Курманбаева оштрафовали на 396 400 тенге за вывешенный на балконе дома государственный флаг РК. Юрист Михаил Кленчин заявил о том, что жителя Астаны оштрафовали незаконно.

На фото: Флаг на балконе вызвал бурную полемику среди казахстанцев. В поддержку Жандоса Курманбаева планируют провести флешмоб: повесить на своих балконах флаги других стран.


Муса:

« Я думаю, что если бы вывешенный флаг создавал какие-то проблемы, загораживал обзор на дороге, например, тогда можно было бы сказать, что это нарушение закона. А так, не знаю, чем он помешал. Парень патриотизм показал».

Гульзада:

« Не думаю, что устанавливать флаг на балконе своей квартиры противозаконно. Если бы его порвали, например, это было бы оскорбление. А тут человек показал уважение к своему государству. У меня тоже дома есть флаг страны, он сувенирный».

Самал,

студентка:

« Устанавливать флаг в своей квартире или на балконе – это патриотично. Наказывать за это – абсурд. Я тоже с уважением отношусь к госсимволам. У меня дома висит портрет Назарбаева».

Влад,

студент:

« Я вообще не знаю, как можно использовать флаг страны, какие стандарты соблюдать, но думаю, что парня правильно оштрафовали за вывешенный на балконе флаг».

Али,

строитель:

« У нас же демократия, человек показал свою волю, свой патриотический дух. По-человечески флаг на балконе никого не оскорбляет. Но даже если это нарушает какие-то нормы, разъяснить закон нужно, ограничиться замечанием, но уж никак не штрафовать».

София,

фармацевт:

« Не вижу тут правонарушения. Я даже приветствую, если выставляют на всеобщее обозрение флаг своей страны, этим гордиться надо. Я на балконе у себя жалюзи сделаю с изображением флага нашего. Кого этим задену? Это выражение моего патриотизма».

Багдад,

работник сферы госзакупок:

« Во многих странах жители на домах вешают флаги своей страны. Законом это не карается, а граждане такие вещи приветствуют. Тут нет никакой провокации. Если за вывешенный флаг оштрафуют, получится, что заплатит за патриотизм».

Гани:

« Повесить флаг в своей квартире или на балконе – это патриотизм. За него нельзя наказывать, штрафовать. У меня у самого дома два флага есть».

Валентина,

дворник:

« Порвать флаг, уничтожить или втоптать в грязь – это оскорбление госсимволов. За это строго наказывать надо. А тут просто повесить флаг, ну в чем тут неуважение. Хотя у нас, если захотят наказать, оштрафовать, можно найти повод».

Мира,

дизайнер:

« Нельзя штрафовать людей за установку флага в своей квартире. Это же говорит о патриотизме. Где тут оскорбление нашли? Если бы у меня был флаг Казахстана, я бы тоже его повесила. Это выражение своих чувств».

Акрам:

« Вешать флаг в своей квартире означает, что хозяин любит свою страну, является патриотом. У меня в салоне машины тоже флаг небольшой установлен. Теперь что, все это убирать? Это же не оскорбление. Наказывать надо, когда флаги рвут, сжигают».

Багдагуль,

работник образования:

« Возмущает сумма штрафа, 400 тысяч. После девальвации народ не зарабатывает столько. Повесить флаг на балконе – здесь ничего патриотического нет, правонарушение есть. Но другое дело, что можно сначала ограничиться замечанием, минимальным штрафом».

Жанибек,

пенсионер:

« Флаги можно вешать на административных зданиях, но не на частных домах. Это будет уже нарушение. Закон четко регламентирует, где можно, а где нельзя вешать флаги».

Асель,

молодая мама:

« С человеческой точки зрения, я не вижу правонарушения в том, чтобы повесить флаг на своем балконе. Это поднимает чувство патриотизма. Создается непонятная ситуация. Если будут за такие вещи штрафовать, то это просто отобьет любовь к госсимволам».

Аблай,

студент медуниверситета:

« Если это признали нарушением, то оштрафовать можно, другое дело, что сумма 400 тысяч –это слишком большой штраф. Меня лично флаг на чужом балконе не раздражал бы, напротив, это говорит о патриотизме».

Нурлан,

предприниматель:

« Я долгое время жил в Британии и США. В пригородах там, например, выходят во двор семьями по утрам и, как в армии, поднимают флаг. Там вообще высокий дух патриотизма, народ с большим уважением относится к символам своего государства».

Астанчанина оштрафовали за вывешенный на балконе флаг Казахстана

28 февраля Жандоса Курманбаева оштрафовали на 396 400 тенге за вывешенный на балконе дома государственный флаг РК. Юрист Михаил Кленчин заявил о том, что жителя Астаны оштрафовали незаконно.

– Меня как юриста поражает и возмущает тот факт, что полицейские привлекли его не за нарушение каких-либо стандартов и требований, а за сам факт размещения флага, – сообщил Михаил Кленчин.

Теперь Жандос Курманбаев намерен опротестовать штраф почти в 400 тысяч тенге.

– После того как информация разошлась в Интернете, юрист Михаил Кленчин сделал заявление, что вызывается защищать мои интересы бесплатно совместно с адвокатом Жангельды Сулеймановым. Также он взял на себя публичные обязательства: в случае, если ему не удастся опротестовать штраф, он его принципиально оплатит сам. Сейчас я нахожусь у нотариуса, выписываю доверенность на представление моих интересов для юриста и адвоката. Мы готовим портфель опротестования, обсуждаем, выстраиваем тактику, линию опротестования, – подчеркнул Курманбаев.

Также, по его словам, в социальных сетях якобы появились фейковые аккаунты, где пишут, что штраф был законен.

Тем временем другая часть неравнодушных казахстанцев инициировала проведение флешмобов.

– Есть два флешмоба. Первый запустила пользователь Мерей Мустафина в Facebook, она предложила вывешивать флаги других стран без какого-либо политического подтекста в знак того, что нам свой флаг вывешивать нельзя. И если суд признает этот штраф законным, то эти флаги останутся, чтобы напоминать, что в нашей стране нельзя трогать флаг. А если суд постановит, что штраф был выписан незаконно, тогда люди заменят флаг другой страны на казахстанский. При этом она призывает с уважением относиться к флагу. Второй флешмоб: казахстанцы предлагают поменять свои аватарки на флаг, сфотографироваться с флагом или вывесить флаги из окон, – пояснил Курманбаев.

tengrinews.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Это не диктатура.Это называется идиоты принимают идиотские законы.

    0
    0