Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3475 просмотров

Житель Астаны собирается в суде оспорить штраф за вывешенный на балконе флаг

Житель Астаны Жандос Курманбаев намерен опротестовать штраф почти в 400 тысяч тенге, который ему выписали за вывешенный на балконе жилого дома государственный флаг.

Житель Астаны Жандос Курманбаев намерен опротестовать штраф почти в 400 тысяч тенге, который ему выписали за вывешенный на балконе жилого дома государственный флаг, передает Tengrinews.kz

"После того, как информация разошлась в Интернете, юрист Михаил Кленчин сделал заявление, что вызывается защищать мои интересы бесплатно, совместно с адвокатом Жангельды Сулеймановым. Также он взял на себя публичные обязательства - в случае, если ему не удастся опротестовать штраф, он его принципиально оплатит сам. Сейчас я нахожусь у нотариуса, выписываю доверенность на представление моих интересов для юриста и адвоката. Мы готовим портфель опротестования, обсуждаем, выстраиваем тактику, линию опротестования", - подчеркнул Курманбаев.

Также, по его словам, в социальных сетях якобы появились фейковые аккаунты, где пишут, что штраф был законен.

"Я могу просто обнародовать информацию, у меня есть данные, кто заказывает эти "фейки", кому это нужно, из какого госоргана исходят эти сообщения", - заявил Курманбаев.

Тем временем другая часть неравнодушных казахстанцев инициировала проведение флешмобов.

"Есть два флешмоба. Первый запустила пользователь Мерей Мустафина в Facebook, она предложила вывешивать флаги других стран, без какого-либо политического подтекста, в знак того, что нам свой флаг вывешивать нельзя. И если суд признает этот штраф законным, то эти флаги останутся, чтобы напоминать, что в нашей стране нельзя трогать флаг. А если суд постановит, что штраф был выписан законно, тогда люди заменят флаг другой страны на казахстанский. При этом она призывает с уважением относиться к флагу. Второй флешмоб - казахстанцы предлагают поменять свои аватарки на флаг, сфотографироваться с флагом, или вывесить флаги из окон", - пояснил Курманбаев.

Напомним, что 28 февраля жителя Астаны Жандоса Курманбаева оштрафовали на 396 400 тенге за вывешенный на балконе дома государственный флаг РК. В свою очередь, юрист Михаил Кленчин заявил о том, что Курманбаева оштрафовали незаконно.

"Меня, как юриста, поражает и возмущает тот факт, что полицейские привлекли его не за нарушение каких-либо стандартов и требований, а за сам факт размещения флага", - сообщил Кленчин.

Автор — Ольга

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Глава 2, статья 4 Государственный Флаг Республики Казахстан может устанавливаться на других зданиях (в помещениях) по желанию их владельцев.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Я тоже не понимаю всей этой шумихи. Ну вывесил гражданин флаг. Ну и что? В тех же нелюбимых нами Соединённых Штатах государственный флаг запросто вывешивают на своих придомовых участках. И никто никаких нарушений не видит в этом. Наоборот, это проявления гражданского патриотизма, любви к своей стране.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Почитал, все верно. Нет там балконов. Частное лицо не имеет вообще возможности повесить свой флаг. Даже в квартире. Думаю если подключатся депутаты, в этот закон можно внести дополнения. Главное, чтобы они сами поняли абсурдность ситуации

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    А где вы видели власть? Это та кучка ничего не решающего Мажилиса без слова президента?

    0
    0
  • geniz

    geniz

    А как насчёт флажков в автомашинах? Тоже запретить?

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    А у меня такие мысли, если вывешивать флаг признак патриотизма. То скажем я гражданин Гондураса на ПМЖ и временно живущий в Казахстане являющийся патриотом своей родины имею право вывесить у себя с балкона флаг Гондураса так выходит? По мне если ты патриот как минимум сходи скажем лучше на субботник убери родную землю, а вывешивать флаги это просто способ показушничесва, вот мол смотрите какой я мега патриот и все. А кроме вывешивания флагов на деле за всю жизнь безвозмездно палец об палец не ударил во благо родины. Я конечно не против флагов, но как-то это с умом делать надо и действительно патриотизмом, а не чтобы патриотизм сводился к банальной покупке сувенира в машину. P.S. Кстате флаги наверное и устанавливать надо правильно. А не вывешивать абы как с балкона как ковер постиранный. Хотели бы могли бы за это засудить мол не уважение к гос символике.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Нет такого закона. Эти флажки сувенирные. Можете хоть флажок Гондураса закрепить. А вот если вывесите такое полотнище из своего окна, то если вы не посольство, то к вам вопросы возникнут....

    0
    0