Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6381 просмотр

Ответы в Паутине

59 человек, получивших прививки от кори, попали в больницы в Мангистауской области. Проблемы со здоровьем после вакцинации у студентов медколледжа в Темиртау всколыхнули медицинскую тему в светских беседах.

59 человек, получивших прививки от кори, попали в больницы в Мангистауской области. Проблемы со здоровьем после вакцинации у студентов медколледжа в Темиртау всколыхнули медицинскую тему в светских беседах. Разумеется, во время расследования и поиска виновных в ситуации нам, обычным людям, остается только рассуждать о медицине в целом и как избежать беды. Из-за подобных разговоров у меня сложилось впечатление, что появилась странная тенденция доверять свое здоровье… Интернету.

Знакомая рассказала, что все назначения для ребенка предварительно «гуглит». Читает комментарии, мнения, забрасывает запросы в группе соцсети.

– В группе по интересам в Сети мне подсказали лекарство с тем же эффектом, но дешевле, – поделилась молодая мама. – Перепроверяю лекарства по комментариям, бывали ли побочные действия, быстро ли помогало, есть ли более доступные аналоги.

Некоторые перед походом в больницу изучают статьи в Интернете и ставят себе предварительные диагнозы, чтобы «быть в курсе ситуации». Представляю, как утомляют современных врачей фразы: «А вот на медпортале пишут, что…» Есть те, кто в принципе исключает поход к врачу, а сразу ищет диагноз в Интернете и с его же помощью подбирает лечение. И, разумеется, про сами прививки я получила массу информации, почерпнутой из Сети. К слову, источники противоречат друг другу…

Подозреваю, искать в Сети ответы на личные, юридические, бытовые, образовательные вопросы вполне понятно, практично и бывает даже полезно в современном обществе. Я прекрасно понимаю желание перестраховаться, защитить свое здоровье. Но жутко думать о враче, который будет забивать в поиск запрос видео «Как провести операцию». Стоит все-таки помнить: все статьи в Интернете пишут такие же люди и даже Википедию иногда исправляют забавы ради. Здоровья всем!

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Спасение утопающего - это на 50% дело рук самого утопающего. А при нашем уровне медицины тем более приходится рассчитывать в первую очередь на свои силы. Плюс потенциальная возможность врачебной ошибки тоже не исключается. Сами врачи, естественно, от этого не в восторге: Какие-то сетевые самоучки ставят под вопрос их авторитет и квалификацию. Ну, что же, в век доступности почти любой информации и возможности самообразования придется им учитывать это. Другое дело, когда люди в сети, в надежде получить готовый диагноз наивно вопрошают публику: Болит живот. Что у меня? - ) Да, тут такие перлы выдают, что впору запечатлеть их в истории.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Ребята,я думаю,ни для кого не секрет, что многие врачи сотрудничают с аптеками, которые отчисляют им процент от стоимости лекарств.Поэтому и выписывают лекарств побольше и подороже, иногда одно и то же с разными названиями. А ознакомиться с тем, что вам прописали, в и-нете или инструкции хотя бы надо непременно, потому что врачам разъяснять некогда, что с чем пить и по сколько таблеток в день.И еще - врачей утомляют не продвинутые пациенты, а постоянные перекрестные проверки всех городскихи областных органов

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    похоже народ забыл историю с молодой мамашой, которая пыталась вылечить своего младенца по инету печальный исход... Вместо поиска в гугл лучше сходить еще к паре докторов для убеждения.

    0
    0