Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7771 просмотр

Встать, суд идёт!

4 апреля в Актюбинском кооперативном колледже в рамках предметной недели правовых дисциплин состоялся учебный уголовный суд.

4 апреля в Актюбинском кооперативном колледже в рамках предметной недели правовых дисциплин состоялся учебный уголовный суд.

В роли участников судебного разбирательства выступали учащиеся 2 и 3 курсов по специальности «Правоведение». Каждый участник судебного процесса настолько вжился в свою роль, что в зале была атмосфера настоящего уголовного суда. Судья представлял собой образец беспристраст­ного правосудия; адвокаты аргументированно, достаточно ярко и убедительно защищали интересы  своих подзащитных; прокурор профессионально импровизировал, но ключевым моментом была игра подсудимых и потерпевшей, сыгравших столь убедительно, что вызвали слезы сочувствия у зрителей.

Жулдасова Алия Жолдыбаевна, организатор учебного уголовного суда:

– Учащиеся с большим интересом относятся к проведению суда. Это большая работа: выбор темы, разработка сценария, распределение ролей, репетиции. Сегодня рассматривалось уголовное дело по статье 181 часть 1 «Вымогательство». Тема актуальная, такие преступления часто совершают учащиеся. По сюжету подсудимые – иногородние, они пытаются решить свои жизненные проблемы незаконным путем. Такого рода ролевые игры способствуют выработке профессиональных качеств, развитию ораторских способностей, пробуждают интерес к профессии, максимально сближают учебу с жизнью.

Алина Имамбаева

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.