Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3081 просмотр

Выставка плёночных фотографий из Индии открылась в Актобе

Атмосфера покоя и безмятежности в фотографиях актюбинского путешественника Вячеслава Столбова.

На фото: Индия. Гокарна. Элизабет из Германии увлекается индийскими танцами и согласилась стать на некоторое время моделью для актюбинского путешественника. На выставке фотография будет называться «Чудесная Элизабет».

Атмосфера покоя и безмятежности в фотографиях актюбинского путешественника Вячеслава Столбова.

28-летний Вячеслав Столбов уже был героем наших публикаций, в которых рассказывал о своих путешествиях по миру [«Д» от 04.10.2011 г. «Одна религия – любовь»; «Д» от 17.04.2012 г. «Вячеслав Столбов: «Не мешайте происходить чудесам»; «Д» от 15.10.2013 г. «7 тысяч километров автостопом!»]. В этот раз из своего путешествия по Индии он привез пленочные фотографии. И хотя Вячеслав не профессиональный фотограф, друзья, посмотрев его работы, настояли на выставке.

– Большинство фотографий из Ладакха, штат Джамму и Кашмир. Место граничит с Тибетом и Пакистаном, такой индийский аппендицит, – рассказывает Вячеслав. – Нельзя сказать, о чем эти фотографии. О чем это дерево за окном? Оно просто есть. То же самое эти фотографии. В любом искусстве, в живописи или кино каждый может увидеть что-то свое. Я считаю, что если есть замысел автора, то это неправильное искусство. Потому что автор – это проводник. И там (на картине или фотографии) нет ничего, что принадлежало бы ему.

На фотографиях Вячеслава рыбаки из браминской деревни, улицы индийских городов, горные пейзажи. Одна из любимых фотографий путешественника – манускрипты монахов.

– Мне попались они по пути из Ладакха в Химачал-Прадеш. По сути это храм под открытым небом. Дорога, по которой я шел, очень старая, называется Лех-Минале. Она была еще до существования машин. Я предполагаю, что по ней шли монахи, сделали привал и выбили на камнях манускрипты. Как я ощутил, это очень сильное место, и там получились хорошие фотографии.

Еще на одной фотографии изображены кашмирцы на улице города Манари, которые делают чаванпраш – аюрведическую витаминную смесь из трав. Состав такой смеси подбирают индивидуально, прощупывая пульс человека.

Фотографию со смазанным на ней монахом смело можно признать техническим браком, но она больше всего нравится автору.

– У Бориса Гребенщикова есть такая фраза «фрагмент между светом и тенью». Мне кажется, эта фотография очень точно ее отображает. Вроде как все смазано, непонятно, что происходит с монахом, где он: там, где свет или тень. Вот он есть, но сейчас исчезнет. Я не заморачивался на выдержке и экспозиции, я ничего об этом не знаю. Я конченый любитель. При этом мне не нравится фотографировать на «автомате», и я этого не делаю. Все делаю вручную, экспериментирую.

Когда Вячеслав вернулся домой, он столкнулся с проблемой: в Актобе негде проявить пленочные фотографии. В единственном месте, где это удалось сделать, фотографии проявили некачественно. Возможно, дело в том, что пленочная съемка не популярна среди актюбинцев.

– Когда я приехал из Индии, то уже проявил 4 пленки. В Актобе я сдал на проявку оставшиеся 5 пленок. Фотографии получились плохого качества, много синего цвета.

Выставка пленочных фотографий «Атмосфера покоя» в областном музее искусств продлится до 3 марта. Вход бесплатный, но у входа будет стоять ящик, куда все желающие смогут бросить гневное письмо, благодарность или деньги. 3 марта в 19:00 на закрытии выставки режиссер Ольга Павлова представит свой новый проект.

Вячеслав Столбов: «Выставка фотографий продлится до 3 марта. На закрытии свой проект покажет режиссер Ольга Павлова».

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.