Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4216 просмотров

Житель Карагандинской области отсудил полмиллиона тенге за обвинения в заказном убийстве

Во время следствия мужчина провел за решеткой один год, восемь месяцев и десять дней.

Житель Карагандинской области Ардак Даткин, которого обвиняли в том, что он организовал заказное убийство, отсудил у государства полмиллиона тенге за незаконное привлечение к уголовной ответственности, передает Tengrinews.kz.

Изначально Ардак Даткин требовал десять миллионов тенге в качестве компенсации понесенного морального ущерба. Во время следствия мужчина провел за решеткой один год, восемь месяцев и десять дней.

В райсуде мужчине присудили полмиллиона. В свою очередь, апелляционная коллегия по гражданским и административным делам областного суда под председательством судьи Наурызбая Бесембаева согласилась с решением суда первой инстанции, отказавшись увеличивать оправданному сумму компенсации.

"Сумму в 500 тысяч тенге коллегия считает достаточной для возмещения перенесенных моральных переживаний", - огласил постановление судья Наурызбай Бесембаев.

Напомним, Даткин был задержан сотрудниками УБОП ДВД Карагандинской области возле нотариальной конторы в Караганде по обвинению в покушении на организацию заказного убийства. У нотариуса он, по данным правоохранительных органов, переоформил на киллера автомобиль Nissan в качестве оплаты за совершенное правонарушение. Фактически преступления не произошло. Роль киллера сыграл статист, сотрудничающий с сотрудниками УБОП. "Жертва" заказного убийства - житель села Тумсык Шетского района - тоже подыграл полицейским. Он был загримирован, после чего киллер сфотографировал "живой" труп. Фото он предоставил Даткину в качестве доказательства. Причиной для расправы, по версии следствия, явилась личная неприязнь обвиняемого к жертве.

Однако подсудимый сумел убедить присяжных заседателей, что стал жертвой провокации со стороны полицейских, и присяжные заседатели его оправдали. Даткин заявил, что лишь однажды произнес бессмысленные слова о намерении избить, но не убить своего недруга. Эти слова, как он сказал в суде, "не означали реальных действий". "Полицейские использовали его внутреннее желание навредить своему недругу. Но по закону об оперативно-розыскной деятельности запрещается склонять и провоцировать граждан на совершение преступления, - прокомментировал "заказное убийство" в суде адвокат Мейрам Шаймерденов. - Мы получили распечатки звонков, поступавшие на мобильный телефон Даткина. Этот киллер звонил ему 41 раз. Причем сам Даткин не позвонил ему ни разу!"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.