Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8116 просмотров

Эксперты: Ограничение сделок по наличному расчёту в Казахстане лоббируют банки

В заявлении министра национальной экономики Ерболата Досаева о том, что в Казахстане ограничат сделки по авто и недвижимости за наличный расчёт эксперты усмотрели победу банковского лобби.

В заявлении министра национальной экономики Ерболата Досаева о том, что в Казахстане ограничат сделки по авто и недвижимости за наличный расчёт эксперты усмотрели победу банковского лобби, пишет "Мегаполис".

"В период кризисов единственные, кто остаётся в выигрыше в Казахстане, это банки второго уровня. С введением запрета на сделки наличным способом они получат дополнительные доходы благодаря взиманию немалых комиссий за транзакции", – говорят специалисты.

В контексте нынешней сложной экономической ситуации, когда рядовым казахстанцам прописана экономия во всём, подобные меры вряд ли можно назвать целесообразными, делится мнением председатель Независимого автомобильного союза Казахстана Эдуард Эдоков.

"Для населения последствия такого запрета очевидны: не будут же банки "за красивые глаза" проводить эти операции, то есть вырастут транзакционные издержки. И эти затраты лягут на потребителя, который будет платить дополнительный процент, – считает Эдоков. – Кроме того, наш человек привык держать свои сбережения в чём-то более твёрдом, чем национальная валюта. И способы обойти ограничение на сделки с наличными казахстанцы найдут. Возможно, частично операции и будут проходить по безналичному расчёту, но остальное – традиционным для нашей страны способом".

Председатель наблюдательного совета объединения "Казпотребнадзор" Талгат Абдижаппаров отмечает: с точки зрения наполнения тенговой массы, возможно, ограничение на сделки наличными – правильное решение.

"Введение лимитирования на сделки по наличному расчёту увеличит налогооблагаемую базу, ведь, как правило, при сделках купли-продажи суммы занижаются. Этот вопрос я также увязываю с легализацией капитала, проводимой в стране. Думаю, эта мера вынужденная и должна действовать ограниченный период. Иначе будут ущемляться права граждан, которые вправе выбирать метод расчёта", – говорит Абдижаппаров.

Эксперт считает, что введение обязательных операций по безналичному расчёту вызовет неудобства у сельчан, которые привыкли работать с наличными деньгами.

При этом в основе грядущих изменений в нашей стране, полагает глава «Казпотребнадзора», лежит банковское лобби.

"В последнее время множество решений – что касается вливаний денег в экономику, госпрограммы, поддержку бизнеса – везде операторами выступают банки второго уровня. Они ничего не делают без вознаграждения, получают минимум 2–3% комиссий, имеют определённую маржинальность. И в очередной раз эти финансовые институты пролоббировали выгодное для себя решение по обслуживанию карточек, счетов. Между тем казахстанцев ограничение на сделки с наличными сделает заложниками ситуации, когда к отечественным банкам нет полного доверия, а положение тенге и доллара до сих пор неясно", – отмечает Абдижаппаров.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Кулибаев с супругой банкиры еще те.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    банковское лобби, а кому банки принадлежат?народу? рядовому гражданину? убытки должны как-то компенсировать вот и придумывают всякие грамотные объяснения типа на западе кэш это не комильфо и т.д. Не зря банки встречались до заседания в Ак Орде,придумали оправдания под убытки.

    0
    0