Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4716 просмотров

Казахстанским госслужащим из-за кризиса не будут повышать зарплату

Казахстанским госслужащим в этом году не будут повышать зарплату.

Казахстанским госслужащим в этом году не будут повышать зарплату. Скорректировать оклады чиновникам среднего звена должны были уже 1 июля, однако в рамках экономии средств правительство изменило свои планы. Законопроект о тотальной оптимизации расходов Кабмина уже поступил в мажилис, передает телеканал КТК.

Всего правительство надеется сэкономить около 700 миллиардов тенге. Самые затратные проекты решили отложить до следующего года. Экономить собираются буквально на всем, начиная с госзакупок и заканчивая командировками. Теперь чиновников будут реже отправлять в различные поездки, а командировочные расходы станут гораздо скромнее. Что же касается зарплат, то долгожданное повышение для госслужащих придется отложить еще как минимум на год. Напомним, жалование сотрудникам министерств и ведомств планировали увеличивать в два этапа – на десять процентов в этом году и ещё на столько же в следующем.

"Мы оптимизируем расходы по министерствам, по Министерству национальной экономики - 168 миллиардов оптимизируется. По Министерству инвестиций и развития - 70 миллиардов тенге, а также сокращаются расходы парламента на 2 миллиарда тенге", - рассказал депутат мажилиса Нуртай Сабильянов.

Автор — Ольга

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    +100500

    0
    0
  • тат

    тат

    Хоть одна хорошая новость.Не будут расти цены и пока не будет девальвации.Еще не мешало бы забрать у чиновников хотя бы половину обслуживающих их машин.Не то,что у начальников,но и у их замов есть служ.машины,а это колоссальные расходы. Как кто то сказал,нужно сжечь законы регулирующие экономику.Если их сократить в два раза,от этого станет легче дышать простому люду.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Fortuner- Нарбаев Н.Н., не стоит Президента оскорблять) сказал,что в РК кризиса нет, но это не значит,что его может не быть, также ЕБ сказал,что происходящее в мире(колебание курса рубля,падение цен на нефтьи т.д) не может не сказываться на нас. Для удержания соц.выплат и сохранения заработной платы, акиматы подписали меморандумы с крупными кампаниями для предотвращения сокращений рабочих, сократили гос.затраты на 10%(это 700 млрд). Все это надеюсь позволит нашей стране не ощутить сильно каких либо изменений в повседневной жизни.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Дык Назар же сказал что в Казахстане кризиса НЕТ!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    тат- почему не попасть? 100% могу сказать,что попадешь, лично сам сдал экзамены и прошел по конкурсу. Не везде конкурсный отбор по 10 человек,даже если и так на место по категории исполнителей можно пройти,упорство,знание темы и еще раз упорство. Молодежь сейчас не рыба не мясо, спрашиваю у студентов куда решил пойти, ну не знаю.. пока не думал и т.д и это последний курс(по нынешней работе часто работаю с практикантами) даже у себя дома есть студент которого надо подстегивать,чтобы самоопределился, потом уже могу натаскать по экзаменам и т.д.если на гос.решится,хотя на гос.службе неблагодарное дело, тем более сейчас.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Рабинович- пухлее, от перемены мест(названий) сумма не меняется, утвержденная сумма отката в тридцать серебренников пока работает.. в аду гореть будут все взяточники.

    0
    0
  • Travin

    Travin

    В Мартукском районе массово сокращают работников учреждений, сократили воспитателей мини центров, тем самым закрыли пришкольные мини центры в аулах, в акиматах оставили без работы делопроизводителей, уборщиц, рабочих и водителей, десятки людей остались без работы с кредитами на шее. У врачей и учителей урезали прошлогоднюю 10 % повышение заработной платы. Поручения Назарбаева игнорируются.

    0
    0
  • тат

    тат

    Кстати,на нашу гос.службу,а также в гос.компании простым смертным не попасть.Какая бы зарплата у них не была,всегда на одно место желающих не меньше 10 человек.А их зарплаты уже давно выше чем в частном секторе.Частный сектор в свете конкуренции не может повышать цены,а значит не может повышать зар.платы.В шоколаде живут только те компании,которые так или иначе связаны с гос.бюджетом.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Не надо никого искать, главное знать ФИО. Да к тому же придумать себе другую фамилию, и открыть новый почтовый ящик. Тогда и вас и ваших родственников никто не узнает. Я 100500 раз так делал. ))))))

    0
    0
  • тат

    тат

    Travin Мать работает в акимате стаж 23 года, зарплата 68 тыщ, сидит до 8-9 вечера. Молодые специалисты в акимате получают 45-55 тыщ. меньше чем общественные рабочие. ======================= Нормальная зарплата.У меня помнится в начале 2000х зарплата была 50 долларов.Несмотря на это устроится просто так было невозможно.Только связи. В акимате престижно работать,место тепленькое,чистенькое.Сейчас и бизнес не может платить молодым специалистам больше 45т.тенге.

    0
    0
  • тат

    тат

    Travin Мать работает в акимате стаж 23 года, зарплата 68 тыщ, сидит до 8-9 вечера. Молодые специалисты в акимате получают 45-55 тыщ. меньше чем общественные рабочие. ======================= Нормальная зарплата.У меня помнится в начале 2000х зарплата была 50 долларов.Несмотря на это устроится просто так было невозможно.Только связи. В акимате престижно работать,место тепленькое,чистенькое.Сейчас и бизнес не может платить молодым специалистам больше 45т.тенге.

    0
    0
  • тат

    тат

    taxsist2 тат- почему не попасть? 100% могу сказать,что попадешь, лично сам сдал экзамены и прошел по конкурсу. Не везде конкурсный отбор по 10 человек,даже если и так на место по категории исполнителей можно пройти,упорство,знание темы и еще раз упорство. Хочу спросить куда конкретно можно устроится без блата? Вы наверное,исключение из правил.

    0
    0
  • Travin

    Travin

    не всех, но найти можно. надо поговорить с одним из сокращенных чтобы скинул от своего имени, думаю если скину я потом будут проблемы у моих родных.

    0
    0
  • Travin

    Travin

    Почему не сокращают расходы органов внутренних дел, зарплата участкового, который по причине отсутствия интеллекта не смог получить образование, а только отслужил год в армии составляет 130 -150 тыщ, это у нас в деревне. рядовой ДПС-ник получает минимум 80-90 тыщ. Плюс раз в два месяца получают премии в размере оклада. Им предоставлены лучшие льготы, чем у других, а на деле как работали так и работают, даже хуже. Мать работает в акимате стаж 23 года, зарплата 68 тыщ, сидит до 8-9 вечера. Молодые специалисты в акимате получают 45-55 тыщ. меньше чем общественные рабочие.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Travin- Ваше обращение необходимо разместить на блоге Акима области, давайте направим, думаю получим ответ, есть реальные фамилии сокращенных?. Есть указание ЕБ и установка на этот счет.

    0
    0