Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10326 просмотров

9 детей из школы №5 Кандыагаша госпитализировали в тубдиспансер

Семеро из них из 9 «А» класса, один из 9 «Б», ещё одна учится в 4-м классе. С причинами вспышки туберкулёза разбирается специальная комиссия.

На фото: Школа, откуда дети попали в тубдиспансер, была построена в 1938 году. В ней проблемы с канализацией, отоплением, это и спровоцировало вспышку заболевания, считают специалисты. || Фото из архива «Д»

Семеро из них из 9 «А» класса, один из 9 «Б», ещё одна учится в 4-м классе. С причинами вспышки туберкулёза разбирается специальная комиссия.

О ситуации в школе райцентра Мугалжарского района «Д» писал в материалах «В школе №5 Кандыагаша заболели туберкулезом четыре 9-классника» [«Д» №52 от 24.12.14г.] и «Ещё у 5 детей в Кандыагаше подозревают туберкулез. Верующие родители отказываются от Манту» [«Д» №4 от 29.01.15 г.].

Как выяснилось, сегодня в областном противотуберкулезном диспансере лечение получают 9 учащихся школы №5 райцентра.

– С причинами вспышки заболевания разбирается комиссия, – говорит главврач тубдиспансера Ерлан Татимов. – Ее надо искать в школе. Канализация там не работает, туалет на улице, в классах холодно. У детей, которые у нас лечатся, туберкулез формы БК минус, то есть они незаразные, и остальные дети им не заразились. Заболевание у них спровоцировали условия, в которых они учились. Профилактикой заболевания среди детей, их обследованием занималось частное медучреждение, которое тоже никто не проверял из-за моратория на проверки предприятий малого и среднего бизнеса.

По словам Ерлана Татимова, в области работала комиссия, которая изучала причину вспышки туберкулеза в кандыагашской школе, на днях она завершает свою работу, результаты сообщат «Д».

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Пшёлнах, долбанный спамер!

    0
    0