Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6166 просмотров

Пьяный водитель на «Опеле» задавил насмерть друга в Кызылжаре

В машине не работал тормоз…

В машине не работал тормоз…

На скамье подсудимых оказался житель Заречного-1 38-летний Аскербек Оразбаев. 15 октября на своем автомобиле «Опель Вектра» он приехал в Кызылжар. Из материалов уголовного дела следует, что на улице Безымянной иномарка сбила мужчину, который стоял около двух припаркованных у дороги автомобилей. После ДТП Оразбаев скрылся с места преступления, пешеход умер в больнице.

Водитель «Опеля» рассказал в суде, что в тот день приехал к своему другу в Кызылжар по поводу работы. У последнего дома были гости, его уговорили выпить спиртное. После этого он сел за руль, дальше все помнит нечетко. На ул. Безымянной он объехал две машины, после чего его ослепили фары встречного автомобиля, и он врезался в газопровод. Трубой зажало дверь со стороны водителя, поэтому он выбирался из машины с пассажирской стороны, место аварии не покидал. К нему подошли полицейские и сказали, что он сбил человека. Оразбаев в сбитом мужчине опознал своего товарища, к которому приезжал в поселок. Пострадавший от травм умер в больнице. В суде допросили еще одного свидетеля – водителя автомобиля «Мицубиси». Мужчина утверждал, что все произошло на его глазах. Когда он проезжал по улице в селе, увидел, как на обочине стоит машина, рядом прямо по дороге ходит водитель. Он припарковал свою иномарку рядом, хотел поинтересоваться, нужна ли помощь, и в этот момент увидел несущийся «Опель». Он потянул за рукав человека на дороге в свою сторону, но не успел, машина правой стороной сбила того. После этого «Опель» стукнул его машину, а затем уехал дальше.

Оразбаева судили сразу по двум статьям УК: «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека» и «Оставление места ДТП». Положение усугубляло то, что водитель управлял машиной в пьяном виде. Автотехническая экспертиза установила, что в машине еще до аварии не работал тормоз.

Водителя приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд обязал его выплатить родным погибшего моральный ущерб в размере 1 млн тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.