Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13280 просмотров

Выбрали самый комфортный город для жизни в Казахстане

Самым комфортным городом в республике признали Атырау.

Эксперты общенационального движения "Казакстан-2050" опубликовали необычный рейтинг казахстанских городов. И вопреки всем ожиданиям первое место сразу по нескольким показателям первое место не досталось ни Астане, ни Алматы. Самым комфортным городом в республике признали Атырау, передает телеканал КТК.

Больше всех удовольствия от жизни, по их мнению, получают жители нефтяной столицы. К такому неожиданному выводу эксперты пришли после того, как исследовали 86 городов Казахстана. Специалисты сравнили состояние инфраструктуры, наличие дорог, школ и больниц, проинспектировали сферу ЖКХ, оценили изношенность коммуникаций, качество воды, степень загрязнения воздуха и даже размеры зарплат и пенсий.

А вот другой город нефтедобывающего запада Форт-Шевченко оказался в аутсайдерах рейтинга. Зато жители этого населённого пункта могут позволить себе покупку квартиры - столь низкие цены здесь на недвижимость. По словам экспертов движения "Казакстан-2050", столица республики не смогла победить в рейтинге лишь потому, что переполнена и на всех горожан удобств попросту не хватает.

"Когда мы ранжировали, то использовали показатели на душу населения. И может, в Атырау не так хороша ситуация по многим показателям в целом. То есть этот город не столько развит, как города Астана и Алматы. Но он достаточно развит для того количества населения, которое там находится", - рассказала Динара Хайрикенова, консультант общенационального движения "Казахстан-2050".

Автор — Ольга

Комментарии 22

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Комары, медведки, ежики...вонь с Тенгиза, НПЗ в городе, деревьев еще меньше, чем в Актобе. Классный городок )

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ну вы бы были не вы, если бы предпоследнюю фразу не написали . А вы настоящая казашка, потомок Исатая и Махамбета?

    0
    0
  • exciter

    exciter

    В Актаве (Актау) относительно дорог в городе - да, но вот только единственная дорога из\в сам город оставляет желать лучшего если мягко сказать, а если серьезно, то совсем никакая.. Особенно в районе не доезжая и проезжая месторождение ККМ. И сколько лет ничего они не могут сделать.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Это да! Но простите, никак у меня не вяжется, что Атырау самый комфортный город в республике...

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Lady_Di - Вы оттуда родом?:) Насчет культур-мультур пожалуй все-таки не соглашусь. Слишком долгий период там работал, затем через чур часто там бывал по работе 2-3 раза в неделю как минимум. А так конечно есть города которым есть куда стремиться и до Атырау как пешком до Китая. Никого не хочу обидеть, но меня поразил Кзылорда своей бытностью, ментальностью и практически отсутствием инфраструктуры города, хотя когда-то была столицей, если мне память не изменяет... В любом случае Атырау не самый плохой город и ему есть куда расти, это однозначно. .

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да и с дорогами не такая уж радужная картина, в Актау то дороги лучше будут. Я думаю большой вклад в расчет внесла средняя зарплата, в актау она почти такая-же, но с водой проблемы.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну с 30 процентами явно загнули, тысяч 10, не больше

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Комары травятся,вонь в городе не ощущается (по крайней мере такой злостной как в Актюбинском Жилгородке точно нет на территории города),асфальт без колдо*бин проложен даже на мелких улочках,культура на достаточном уровне,т.к процентов 30% проживающих в Атырау-экспаты и зарплаты порядком выше чем в соседних городах...Dolce Vita

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Вот уж неожиданно, так неожиданно... По моему тоже полная чушь. А как же экология? Культура? Как правило, практическое отсутствие таковой в данном городе... Весьма странный анализ. Алматы тогда где?

    0
    0
  • тат

    тат

    Благодаря иностранцам западным,там уровень обслуживания и сами кафешки, и рестораны по уровню намного превышают наши.Наши по сравнению с ними "колхозные".

    0
    0
  • exciter

    exciter

    "Культура там все-таки повыше"... Чем она выше? В чем это проявляется? В том, что "даже если говоришь на русском, отвечают на казахском, а не наоборот как в Актобе."? Странное однако понятие о культуре и ее градации.....

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Патрикушечка, у этой имя есть, если ты не забыл,то можно просто Ди, образованный и культурный ты наш АрОтор. И если тебя де-ПАФнули и вытурили с Атырау,то это не повод жаловаться на погодные условия

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Я родом с Актобе. Но последние 4 года работаю в Атырау. Лично для меня самым идеальным городом является Алмата,в ней идеально все

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    С процентажем точно загнула:)Но порой стоишь где ниб в супермаркете и не поймешь на каком языке обратиться к рядом стоящему,то ли Иван Петрович он,то ли Джим Лоутон-пруд пруди экспатов стало,не отличишь от местных. На счёт дорог не согласна,дороги хорошие тут везде,вся набережка в идеальном асфальте.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Ребята, я правильно вас поняла - вся культура там только благодаря иностранцам, "привозная"? Копаетесь в своих корнях и происхождении, сами себя обижая. "Настоящие казахи", получается, способны не созидать комфорт вокруг себя, а надменно пользоваться, как должное принимая плоды труда "западных иностранцев"?Zaida,культура не только в том, чтобы разговаривать на родном языке, я думаю.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Не знаю, какими соображениями руководствовались эксперты, но вот мне, к примеру, Атырау комфортным не показался. Что касается сервиса, то может в ТД Астана он на уровне, а вот в других магазинах особого энтузиазма не вызвал. Среди супермаркетов только Рамстор может похвастаться более менее разнообразием ассортимента. В остальных хуже, чем у нас в Анваре. Зелени почти нет, вечная пыль, Инфраструктура неудобная: светофоров очень мало, автобусы утром переполнены. Из плюсов: да, пожалуй, этническая разношерстность.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Всяк кулик свое болото хвалит? )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Тогда чем Атырау лучше Актобе? ! Вот не пойму.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    автобусы утром переполнены-вот это нонсенс! где ж это видано!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Мне кажется вы путаете суть статьи. Статья называется "Выбрали самый комфортный город для жизни в Казахстане",а не "Найди 10 отличий между Атырау и Актобе".

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Ешектiң дауысы қатты болса да, ол аңның патшасы емес. Поорали, давайте успокоимся. Ит үреді, керуен көшеді.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Чтобы выбирать, должен быть выбор. Сделать это между в целом равнозначными предметами довольно сложно. Небольшой недостаток у одного компенсируется преимуществом в другом. Но в целом - форма и наполнение одинаковы. Транспортная структура более менее одинаковая, сервис тот же, культура та же, разве что ландшафтные условия другие.Дело вкуса, имхо.

    0
    0