Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3755 просмотров

В филармонии под музыку из любимых фильмов показали песочное шоу

Камерный оркестр областной филармонии выступил перед зрителями с программой «Мелодии из любимых кинофильмов». Впервые выступление сопровождалось песочным шоу.

На фото: Филармония. На сцене Ангелина Югай с куплетами Адель из оперетты «Летучая мышь». || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Камерный оркестр областной филармонии выступил перед зрителями с программой «Мелодии из любимых кинофильмов». Впервые выступление сопровождалось песочным шоу.

Трудно сказать, привлекла ценителей музыки относительно невысокая цена билета (700 тенге) или тема концерта оказалась особо близка публике, но в этот вечер в зале филармонии не было свободных мест. На концерт пришли как люди постарше, так и совсем маленькие слушатели.

Маленького Артура на концерт привела мама. Мальчик радостно пританцовывал на месте, предвкушая интересное событие.

– Я очень люблю классическую музыку и, когда вырасту, хочу стать пианистом, – поделился Артур своими мечтами, а потом с гордостью добавил: – У меня и синтезатор дома есть!

Маленькая Диана тоже мечтает о музыкальной карьере, но призналась, что от концерта ожидала совсем другого. Девочке неинтересны современные попсовые мотивы. Ее душа больше лежит к классике.

– Мне нравится такая музыка, потому что она живая!

Наверное, нельзя найти человека, которому звучащие со сцены мелодии были бы незнакомы. Оптимистичное «Утро» из фильма «Служебный роман», подборка из шедевров Гайдая, грустный вальс из киноленты «Мой ласковый и нежный зверь». Уже первые аккорды каждого произведения публика встречала аплодисментами.

Несмотря на то что исполняемые композиции не отличались особой сложностью для восприятия, то есть изначально рассчитывались не только на знатоков музыки, но и на самую широкую публику, профессионализм артистов не позволил концерту опуститься до эстрадного уровня. Даже куплеты Адель из оперетты «Летучая мышь» в исполнении Ангелины Югай обрели почти оперное звучание.

Хотя основной темой концерта стала любовь, творческий коллектив не мог не коснуться темы Великой Победы. Грустные мотивы из кинофильма «А зори здесь тихие» совершенно не выбивались из общей лиричной атмосферы.

Но не только хорошей музыкой решил порадовать актюбинцев творческий коллектив оркестра. К середине концертной программы публику ждал приятный сюрприз – живое песочное шоу. Под аккомпанемент мелодии из фильма «Запах женщины» на опустившемся экране руки художника творили из горсти песка неуловимые образы, которые с каждой секундой обретали все более узнаваемые очертания: танцующая пара, женский профиль, пейзажи Востока. К сожалению, трудоемкость процесса позволила провести это шоу только дважды за вечер.

Как рассказала замдиректора филармонии Динара Байбусинова, программа «Мелодии из любимых фильмов» должна послужить привлечению актюбинцев на подобные концерты. Сейчас руководство филармонии не просто определяет репертуар, полагаясь только на свои пожелания, а учитывает интересы публики. Может быть, поэтому в зале был аншлаг.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ, корреспондент–стажер

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Странно, что филармония не додумалась до подобного концерта раньше. Уже несколько лет заезжие «трубадуры» успешно пашут ниву ретро-ностальгии по классике. Кстати, за гораздо большие деньги.

    0
    0