Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7312 просмотров

Актюбинская студентка изучает туризм в Париже

У девушки есть цель: она планирует показать французам и другим иностранцам красоты Казахстана.

На фото: Национальная Библиотека Франции – одна из самых старых в Европе. Здесь находится самое богатое собрание франкоязычной литературы в мире и самая крупная библиотека во Франции.

У девушки есть цель: она планирует показать французам и другим иностранцам красоты Казахстана.

Мечта сбылась

Джабас Агиле 18 лет, училась в школе №17 в Актобе. После окончания школы девушка уехала учиться во Францию. Грезила Парижем с 6 лет, вспоминает путешественница. Агиля обучается туризму в городе Роян (Франция) по одной из престижных форм обучения BTS (Brevetde Technicien Supprieur). Эта форма обучения существует только во Франции. Обучение длится два года, после окончания выдается диплом, дающий право работать по специальности. За два года обучения студенты программы проходят 12 недель практики, что равно трем периодам стажировки в любой туристской структуре. Первую стажировку девушка прошла в национальном морском музее в городе Рошфор, вторую – в Астане и третий в тур – в агентстве Havasvoyage в городе Рошфор.

– Подготовка к поступлению была тщательной и серьезной. Ко всем важным событиям в моей жизни я подхожу с крайней серьезностью, – рассказывает Агиля. – Еще в школе я очень интересовалась такой личностью, как генерал Шарль де Голль. «Всегда выбирайте самый трудный путь – на нем вы не встретите конкурентов» – знаменитое его выражение стало в некотором роде моим жизненным кредо и мотивацией.

– Это язык Эдит Пиаф и Коко Шанель. Как можно его не обожать? – смеется Агиля. – Дело в произношении, всем известно, что французский – очень красивый язык с приятным звучанием, «язык любви», так его называют. И также хочу отметить, что благодаря казахскому языку у меня нет сильного акцента, когда я говорю на французском языке, потому что французская «r» в большинстве случаев произносится, как наша буква «ғ».

О сыре и коньяке

Актюбинка насладилась не только парижскими красотами. Она побывала во французских городах Нант, Ля Рошель, Бордо, Сант, Байонна, Биарриц, Рошфор, Гавр, Коньяк. Все эти города разные, но их объединяют французский шарм, архитектура и, конечно же, история. К примеру, Ля Рошель – портовый город известен благодаря роману Александра Дюма «Три мушкетера». Бордо и Коньяк всемирно известны производством вина и коньяка. Агиля посетила виноградники и заводы, где проходят все этапы изготовления этих напитков. Байонна и Биарриц – города, которые находятся на территории Баскских земель. Биарриц прославил серфинг, а Байонна знаменит очень вкусным блюдом под названием «Байоннский окорок».

– Французы очень любят вкусно поесть, – делится впечатлениями девушка. – Конечно же, когда говорят о французской кухне, в первую очередь представляются лягушачьи лапки, но я их не пробовала. Запомнились устрицы, но они не особо пришлись мне по вкусу. Понравились фондю с сыром и шоколадом, рататуй, луковый суп, булочные изделия и десерты. Почти все едят листья салата, и сыр. О, сыр! «Как можно управлять страной, в которой 246 видов сыра?» – одно из высказываний Шарля де Голля о Франции. Это, наверное, одна из моих первых ассоциаций, связанных с Францией. Здесь его так много, что и не запомнить все. Один из моих любимых – камамбер.

Увидеть Париж и вернуться на родину

Агиля изучает два иностранных языка: английский и испанский. Все остальные предметы девушка изучает на французском языке. Сейчас Агиля на втором курсе и тщательно готовится к экзаменам, работая над своим дипломным проектом «Как привлечь француз­ских туристов на ЭКСПО-2017?».

– В будущем я планирую вернуться в Казахстан и работать в сфере туризма. Наша страна богатая и большая, располагает всеми туристскими потенциалами, – рассказывает Агиля. – Проходя стажировку в Комитете индустрии туризма МИНТ в Астане, я увидела работу по развитию туризма. Готовится много проектов, планируется восстановление такого туристского продукта, как Великий Шелковый путь.

Агиля советует не терять времени зря, потому что оно летит с невероятной скоростью, стараться воплотить в жизнь как можно больше своих целей и планов.

– Нужно мотивировать себя, радоваться любой возможности стать на ступень выше и использовать ее, изучать иностранные языки, экспериментировать, разумеется, в хорошем смысле этого слова, – уточняет девушка. – Путешествовать, открывать для себя что-то новое, стараться быть проще, добрее и не сосредоточиваться только на материальных ценностях.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА, корреспондент – стажер

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Если уж пишите название диплома, то пишите хотя бы правильно! BTS = Brevet de technicien supérieur

    0
    0