Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2793 просмотра

Посол РФ вступил в дискуссию с американским экспертом по вопросу о казахстанских приоритетах на посту председателя ОБСЕ

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РК Михаил Бочарников вступил в дискуссию с экспертом фонда Карнеги Мартой Олкотт, заявив, что Казахстан в состоянии сам принимать решения, каким вопросам, следует уделять особое внимания в ходе своего председательствования в ОБСЕ в 2010 году. 

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РК Михаил Бочарников вступил в дискуссию с экспертом фонда Карнеги Мартой Олкотт, заявив, что Казахстан в состоянии сам принимать решения, каким вопросам, следует уделять особое внимания в ходе своего председательствования в ОБСЕ в 2010 году.  “Меня удивил несколько поучительный тон в отношении Казахстана. Казахстан в состоянии сделать свой выбор и принимать собственные решения… Меня удивило, когда с порога некоторые коллеги сказали, что надо отмести российское предложение о создании новой архитектуры безопасности в Европе, и не заниматься этим вопросом, а заниматься Афганистаном (вопросом урегулирования афганского конфликта - КазТАГ). Понятно, что здесь нашли выражения приоритеты США”, - сказал М. Бочарников в среду на международной конференции, посвященной председательству Казахстана в ОБСЕ.

Напомним, что старший научный сотрудник фонда Карнеги Марта Олкотт ранее в ходе пресс-конференции порекомендовала Казахстану в период председательствования в ОБСЕ не увлекаться идеей президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о создании новой архитектуры безопасности в Европе.

В свою очередь, российский посол расценил рекомендации фонда как “рецепт” тому, чтобы Казахстан не ассоциировался с позицией РФ. “Логически из этого вытекает: надо, чтобы Казахстан ассоциировался с позицией США, которая была здесь изложена сегодня очень четко, когда госпожа Олкотт сказала, что надо и не надо делать Казахстану”, - подчеркнул М. Бочарников.

В заключение посол заметил, что ОБСЕ не является единственной площадкой, на которой можно данную идею обсуждать.

“Есть и другие площадки, где тема договора о евробезопасности может обсуждаться”, - сказал он.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.