Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2155 просмотров

Казахстанские СМИ должны бороться за российского зрителя и читателя – Масимов

Казахстанские средства массовой информации должны бороться за российского зрителя и читателя, считает премьер-министр Карим Масимов.

Казахстанские средства массовой информации должны бороться за российского зрителя и читателя, считает премьер-министр Карим Масимов. «В конце этого месяца, если все будет нормально, то Россия и Казахстан будут жить в одном Таможенном союзе, следующий шаг - это Единое экономическое пространство, но де факто мы уже сегодня живем в едином информационном пространстве», - сказал Масимов в ходе международной конференции «Инициатива «электронного правительства - 2009».

«И, при всем уважении (к казахстанским СМИ), если посмотреть опросы социологии, 55 % населения живут в российском информационном пространстве, а не в казахстанском», - добавил он.

«Это хорошо, но наш собственный контент и информационное пространство должны быть конкурентоспособными: за зрителя надо бороться, не поднять руки вверх, а создать интересный конкурентноспособный внутренний контент и в области Интернета, и в области телевидения, и в области всех СМИ для того, чтобы бороться, в том числе, и за российского зрителя», - подчеркнул премьер.

Масимов считает, что Интернет и СМИ «уже друг без друга существовать не могут, уже тот период, когда рассматривали их отдельно, прошел». В связи с этим он поставил перед министерством культуры и информации и Агентством по информатизации и связи задачу внести в правительство предложения о возможности применения опыта Всероссийской государственной телерадиокомпании в казахстанских СМИ.

ВГТРК, в состав которого входит шесть телеканалов, размещает видеоматериалы не только в телеэфире, но и выкладывает их регулярно в Интернет-пространстве. «Надо в кратчайшие сроки внести предложения - как этот опыт и те наработки, которые у нас существуют на сегодня, можно объединить и посмотреть - а как в нашей практической жизни на сегодня мы можем эти две сферы соединить между собой», - заметил Масимов.

«Это очень большой вызов, и здесь должны быть мобилизованы ресурсы для того, чтобы мы могли и дальше в этом направлении работать», - заключил он.

CA-NEWS

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.